Департамент водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики

Автоматизированные системы управления

 

                                                 

Автоматизированная система Головного сооружения Западного большого Чуйского канала (АС ЗБЧК).

ЗБЧК является одним из крупных подсистем водохозяйственного комплекса бассейна р. Чу. Вода из канала подается на орошение земель 5 районов Кыргызской Республики и Меркен-ского района Республики Казахстан.

В состав автоматизированной системы Головного сооружения ЗБЧК входят следующие объекты контроля и управления: а) плотина ЗБЧК: 1) три сегментных речных затвора; 2) три плоских донных затвора; 3) три сегментных канальных затвора; 4) ГП ВБ р. Чу;

б)Краснореченский гидроузел  КГУ:
  1. три канальных сегментных затвора ЗБЧК;
  2. два сегментных затвора сброса в р.Чу;
  3. ГП ВБ р. Красной;
  4. ГП НБ ЗБЧК (ГП №9);

в) ДП ЗБЧК;

г) ДП КГУ

В соответствии с Актом № 09 от 14.11.2009 г. АС ЗБЧК была сдана в промышленную эксплуатацию с гарантийным сроком – 12 месяцев

 

 

 

 

Автоматизированная система Головного сооружения Восточного большого Чуйского канала (АС ВБЧК).

Основной функцией АС ВБЧК является равномерная подача расхода воды в ВБЧК за счет регулирования в рамках SCADA системы техническими средствами  Головного сооружения ВБЧК, а также учет отпущенной воды в ВБЧК, сбросов воды в р, Чу и ОЧК 2 и расчет притоков воды по р, Чу, ОЧК 1 по балансовым моделям.

В состав автоматизированной системы Головного сооружения ВБЧК входят следующие объекты контроля и управления:

а) плотина ВБЧК:

  1. три сегментных речных затвора;
  2.  три плоских донных затвора;
  3.  три сегментных канальных затвора;
  4.  гидропост  верхнего бьефа плотины (ГП ВБ);

б) головное сооружение ОЧК-1:

  1. два затвора восточной ветки ВБЧК;
  2. сегментный затвор сооружения ОЧК-2;
  3. ГП ОЧК-1, ГП ВБ ОЧК-1;

в) отстойник:

  1. два затвора;
  2. ГП ВБ;

г) диспетчерский пункт ВБЧК.

 Функционирование комплекса технических средств в составе АС ВБЧК  идет в автомати-зированном  режиме в соответствии со специальным программным обеспечением «VBCHK». Процессы проведения измерений, отображения информации и пополнения базы данных произво-дятся самим приложением и не требуют вмешательства оператора.

 Для общения диспетчера ДП с программой используется главная форма «Оперативная ин-формация по головному водозабору ВБЧК».

В соответствии с Актом №08 от 04.08.2010 г. АС ВБЧК была сдана в промышленную эксплуатацию с гарантийным сроком – 12 месяцев.

  

 

 

 

 

 

Информационно-управляющая система Аламудунского акведука ЗБЧК

(ИУС АА ЗБЧК)

Аламудунский акведук входит в третий балансовый участок Западного Большого Чуйско-го канала: «Иссык-Атинский акведук – Аламудунский акведук» и служит для регулирования по-дачи воды в Западный Большой Чуйский канал, который используется для подачи и перераспре-деления воды на водохозяйственных объектах и дальнейшего использования водопотребителями в Кыргызской Республике и Республики Казахстан.

Cистема предназначена для автоматизированного сбора и обработки информации, необхо-димой для оптимизации технологических процессов автоматического управления на Аламудун-ском акведуке Западного Большого Чуйского канала р. Чу.

Функционирование комплекса технических средств в составе ИУС ААЗБЧК идет в авто-матизированном режиме, в соответствии со специальным программным обеспечением «aazbchk». Процессы проведения измерений, отображения информации и пополнения базы данных произво-дятся самим приложением и не требуют вмешательства оператора.

Для общения диспетчера ДП с программой используется  главная форма «Оперативная ин-формация по гидроузлу: ЗБЧК. Аламудунский акведук»

Информационно-управляющая система аламудунского акведука ЗБЧК передана в про-мышленную эксплуатацию  в соответствии с Актом № 1 от 16 сентября  2013г. с гарантийным сроком – 12 месяцев.

  

 

 

 

 

 

Информационно-управляющая система Таласского гидроузла (ИУС ТГУ)

Таласский гидроузел расположен в районе г. Тараз и является одним из крупных сооруже-ний на р. Талас. Водозабор осуществляется из р. Талас и далее вода распределяется в два маги-стральных канала: Левобережный канал и канал «Базарбай», сброс осуществляется в р. Талас.

Вода из каналов подается на орошение земель Казахской Республики.

Перегораживающее сооружение на р. Талас – Таласский гидроузел включает в себя следую-щие объекты, подлежащие автоматизации и объекты с ручным вводом данных, в соответствии с рисунком 2.1:

- восемь сегментных затворов Таласского гидроузла, в том числе один затвор канала «Ба-зарбай», три затвора в Левобережный канал, четыре затвора сброса в р. Талас (Талас за плотиной);

- гидропост верхнего и нижнего бьефа р. Талас;

- гидропост Левобережного канала;

- гидропост на канале «Базарбай»,

- гидропост Жасоркен;

- гидропост канала Влево, гидропост Протока (ручной ввод данных в компьютер);

Основной функцией системы является регулирование расхода воды Таласского гидроузла для увеличения полезной водоподачи потребителям за счет оптимального управления процессом водораспределения.

   Функционирование комплекса технических средств в составе системы  идет в автоматизиро-ванном режиме, в соответствии с программным обеспечение «Тalas».

Информационно-управляющая система Таласского гидроузла  передана в промышленную эксплу-атацию  в соответствии с Актом № 08 от 21 октября  2015г. с гарантийным сроком – 12 месяцев

  

 

 

 

 

Информационно-измерительная система Орто-Токойского водохранилища с контролем па-раметров безопасности плотины (ИИС ОТВ)

 Орто-Токойское водохранилище руслового типа расположено в пойме р. Чу и предназначено для аккумулирования воды в невегетационный период и сглаживания паводковых пиков водопо-дачи. Орто-Токойское водохранилище также служит для сезонного регулирования стока р. Чу

Принцип работы водохранилища: накопление – сработка.

В состав технологических объектов контроля системы входят следующие гидротехниче-ские сооружения:

- гидропост: в верхнем бьефе водохранилища; фильтрации под катастрофическим водо-сбросом (ГП №3);суммарного контроля фильтрационного расхода через тело плотины и основание поверхностного водосброса (ГП №2); нижнего бьефа для измерения попусков воды из водо-хранилища (ГП НБ - ГП №1, пк10+50);

- два рабочих эксплуатационных (конусных) затвора,

 - два ремонтных затвора;

- пьезометрическая сеть для контроля за положением кривой депрессии в теле плотины (21 пьезометр),

- Диспетчерский пункт.

Информационно-измерительная система Орто-Токойского водохранилища с контролем парамет-ров безопасности плотины передана в промышленную эксплуатацию  в соответствии с Актом №5 от 25 июня 2015 г

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…