Департамент водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики

Комиссия Кыргызской Республики и Республики Казахстан по использованию водохозяйственных сооружений  межгосударственного пользования на реках Чу и Талас

21 января 2000 года в г. Астана было заключено “Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республикой об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас” (далее – Соглашение), с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества на надежной основе, которое было ратифицировано Законом КР № 47 от 12.06.2001 г. Вступило в силу 16.04.2002 г.

В соответствии с Соглашением была создана Комиссия Кыргызской Республики и Республики Казахстан по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас, (далее - ЧТВК), которая действует на основании “Положения о Комиссии”, утвержденного 26 июля 2006 года руководителями Комитета по водным ресурсам Министерства сельского хозяйства Республики Казахстан и Департамента водного хозяйства Министерства сельского и водного хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики от имени Правительств обоих государств. В Кыргызской Республике «Положение о Комиссии» было утверждено распоряжением Правительства КР от 30 июня 2006 года № 369-р.

Это Соглашение содержит обязательства Казахстана возлагать часть издержек Кыргызстана по содержанию ремонтов каналов, плотин и водохранилищ, находящихся в собственности Кыргызстана, но обеспечивающих поставку воды в обе Республики.

ЧТВК создана на паритетных условиях и работает под руководством Со-председателей, назначеных Сторонами. Состав членов Комиссии определяется из принципа равных Сторон. ЧТВК состоит из двух частей: Казахстанской и Кыргызской части, состоящая из Со-председателей и ее членов, назначаемых Правительствами Республик.

Кроме того, ЧТВК наделена функциями и полномочиями для выполнения координации и рассмотрения деятельности Сторон по выполнению Соглашения.

Деятельность ЧТВК направлена на:

  • согласование условий распределения водных ресурсов;
  • планирование долевого финансирования участия стран в содержании объектов межгосударственного пользования;
  • обеспечение прозрачности водной политики обеих Сторон;
  • обмен актуальной информацией;
  • предотвращение и оперативное урегулирование проблемных ситуаций.

В составе водохозяйственных объектов межгосударственного пользования бассейна находятся уникальные, крупные и сложные инженерные сооружения. Это  плотины, водохранилища, магистральные каналы, головные водозаборные сооружения. Согласование режимов их эксплуатации, а также справедливое долевое участие в их содержании и техническом обслуживании является предметом двустороннего межгосударственного сотрудничества. В связи с этим восстановление их технического состояния до нормативного уровня и обеспечение эффективного безопасного функционирования входит в число приоритетных водохозяйственных задач для обоих государств.

Специалистами водохозяйственных ведомств Республики Казахстан и Кыргызской Республики ежегодно проводится совместное обследование этих объектов для составления дефектных актов, с целью выявления технического состояния основных гидротехнических сооружений, на основании которых были определены категории, объемы необходимых для ремонтно-восстановительных работ на предстоящие годы.

Механизм долевого участия Республики Казахстан в содержании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования был фактически выработан еще до заключения двустороннего «Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики  об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного  использования на реках Чу и Талас» от 2000 г., на основании совместного Протокола КВР Республики Казахстан  и ДВХ Республики Кыргызстан от 11.03.1998г. по вопросу эксплуатации водохозяйственных объектов совместного межгосударственного пользования в бассейнах рек Чу и Талас.

 

Положение от 1983 г. по совместному использованию водных ресурсов в бассейне реки Чу:

  • Делению подлежат все водные ресурсы бассейна реки Чу, независимо от района формирования и использования и составляющие 6,6 млн. м3 - 42% Казахстан, 58% Кыргызстан.

 

Положение от 1983 г. по совместному использованию водных ресурсов в бассейне реки Талас:

  • Делению подлежат все водные ресурсы бассейна реки Талас в створе Кировского водохранилища, составляющие 1,6 млн. м3 - 50% Казахстан, 50% Кыргызстан

К водохозяйственным объектам совместного пользования отнесены:

1 Орто-Токойское водохранилище;

2 Кировское водохранилище;

3 Обводные Чуйские железобетонные каналы на реке Чу;

4 Каналы ЗБЧК и ВБЧК с сооружениями;

5 Чумышский гидроузел на реке Чу.

 

В период с 2010 по 2014 г.г. Казахстаном на ремонт и содержание объектов межгосударственного пользования, а именно Кировского и Орто-Токойского водохранилищ, Чуйских магистральных каналов и Чумышского гидроузла было выделено и профинансировано на их содержание 330,941 млн. тенге:

в 2010 г. – 60.0 млн.тенге;

в 2011г. – 60.0 млн.тенге;

в 2012 г. – 65.0 млн.тенге;

в 2013 г. - 70,941 млн.тенге;

в 2014 г. – 75.0 млн.тенге.

План на 2015 г. составляет 75.0 млн.тенге.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…