Департамент водного хозяйства и мелиорации Кыргызской Республики

Основные этапы двустороннего сотрудничества:

 

  • 2000 год – принятие межправительственного Соглашения по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас
  • октябрь 2002 года - Соглашение зарегистрировано в Секретариате Организации Объединенных Наций в середине - Сертификат за № 49444
  • 2006 год – Создание межгосударственной водохозяйственной Комиссии Чу-Талас с Секретариатом
  • май 2011 года – Международная Конференция, посвященная 10-летию принятия Соглашения и пятилетию Комиссии Чу-Талас.

За время существования Чу-Таласской водохозяйственной комиссии в период с 2005 по 2014 годы было проведено восемнадцать заседаний ЧТВК и свыше 30 заседаний совместного секретариата.

31 мая 2013 года было проведено шестнадцатое заседание Комиссии, на котором был принят очередной согласованный Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между Правительством Республики Казахстан и Правительством Кыргызской Республики об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас (по статьям 2, 4, 5 и 11).

Этот проект Протокола прошел процедуру согласования с соответствующими  министерствами и ведомствами в Республике Казахстан.

Но так как при прохождении процедуры согласования с министерствами и ведомствами Кыргызской Республики в тексте проекта Протокола возникли некоторые несоответствия c Таможенным Законодательством Кыргызской Республики и Законом Кыргызской Республики «О международных договорах Кыргызской Республики», возникла необходимость разработки нового, согласованного с Республикой Казахстан, текста проекта Протокола с тем, чтобы в дальнейшем исключить подобные ошибки.

 В ходе согласования специалистами:

  • министерства юстиции были сделаны замечания, согласно которым мы сделали матрицу разногласий и внесли исправление в текст проекта Протокола (в статье 11 слово «очистка» было исправлено на слово «оформление»);
  • МИДа были сделаны замечания, согласно которым мы сделали матрицу разногласий и исправили текст проекта Протокола (в статье 1 относительно принадлежности каналов, сохранили принцип альтерната);
  • государственной таможни были сделаны замечания, согласно которым были внесены исправления в текст проекта Протокола (по всему тексту был соблюден принцип альтерната).

Но так как в Республике Казахстан проект Протокола остался в том же виде, который был принят на 16-м заседании ЧТВК, то все равно возникает необходимость разработки согласованного проекта Протокола.

Кроме того, при разработке нового текста проекта Протокола надо учитывать вхождение Кыргызской Республики в Таможенный Союз.

 

В соответствии с Положением о ЧТВК (далее - Положение о Комиссии) для обеспечения деятельности ЧТВК и реализации ее решений по вопросам двухстороннего сотрудничества на реках Чу и Талас создание Секретариата Комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас (далее - Секретариат ЧТВК) утверждено решением заседания ЧТВК от 22 декабря 2006 года, протокол № 2.

Основные задачи, организация деятельности, порядок работы, права и ответственность Секретариата ЧТВК отражены в Положении о Секретариате ЧТВК.

Таким образом, исполнительным органом ЧТВК является ее постоянный секретариат, состоящий из Секретариатов Казахстанской и Кыргызской частей, осуществляющий подготовку и мониторинг реализации ее решений, координацию взаимодействия представителей Правительств государств в период между заседаниями, деловую переписку, сбор, оформление и архивирование исходных материалов (информационное обеспечение по вопросам деятельности ЧТВК и ее Секретариата).

На девятом заседании ЧТВК, которое состоялось 7-8 апреля 2010 года, был принят согласованный протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение. Текст Протокола относительно Статьи 5 Соглашения изложен в редакции:

«для обеспечения безопасной и надежной работы водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования Стороны создадут постоянно действующую комиссию, которая будет устанавливать режим их работы, определять объемы необходимых затрат на их эксплуатацию и техническое обслуживание, а также ее исполнительный орган – секретариат. Содержание секретариата осуществляется за счет республиканских бюджетов Сторон».

Работа Секретариатов Казахстанской и Кыргызской частей поддерживалась Азиатским Банком Развития в рамках проекта RETA 6486 вплоть до 31 декабря 2013 года. Дальнейшая поддержка Секретариатов Азиатским Банком Развития не предусмотрена.

В этой связи и на основании вышеизложенных доводов считаем необходимым включение в бюджет департамента водного хозяйства и мелиорации на 2016 год позиции «Содержание Кыргызской части Секретариата Комиссии Республики Казахстан и Кыргызской Республики по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас».

По штатному расписанию численность сотрудников кыргызской части Секретариата Комиссии составляет 5 единиц.

В целом по состоянию на 2015 год бюджетная заявка на содержание Кыргызской части Секретариата составляет 1 578 569 сомов, в том числе:

  • по специфике 2111 «Заработная плата» - 744 520 сомов.
  • по специфике 2121 «Взносы в социальный фонд» - 128 430 сомов.
  • по специфике 2211 «Расходы на служебные поездки» - 486 739 сомов.
  • по специфике 2212 «Услуги связи» - 6 840 сомов.
  • по специфике 2214 «Транспортные услуги» - 155 040 сомов.
  • по специфике 2215 «Приобретение прочих товаров и услуг» (приобретение канцелярских товаров, расходные материалы на оргтехнику и т.д.) – 18 600 сомов.
  • по специфике 2221 «Расходы на текущий ремонт имущества» – 14 400 сомов.
  • по специфике 2222 «Приобретение предметов и материалов для текущих хозяйственных целей»– 24 000 сомов.

Затраты  по командировке и служебные разъезды составлены на основании Постановления правительства Кыргызской Республики от 26.08.2008г. за № 471 «Об установлении норм командировочных расходов и порядке их возмещения» в соответствии со среднесрочными и долгосрочными планами работ ЧТВК.

Секретариат Комиссии окажет свое положительное влияние на решение возложенных на него вышеуказанных задач, будет оперативно решать вопросы:

  • технического состояния объектов межгосударственного пользования;
  • правовые, институциональные;
  • ежегодного распределения водных ресурсов между странами;
  • экономики, окружающей среды, мониторинга и обмена данными;
  • безопасности сооружений Кировского и Орто-Токойского водохранилищ, расположенных на территории Кыргызской Республики

и многие другие вопросы, ведущие к совершенствованию управления водными ресурсами между Казахстаном и Кыргызстаном.

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…