Версия для печати
Миссия Всемирного Банка по подготовке проекта «Обеспечение водной безопасности для повышения устойчивости к изменению климата» (#WSfCRP).

В период с 21 по 30 сентября 2021 года состоялась миссия Всемирного Банка по подготовке проекта «Обеспечение водной безопасности для повышения устойчивости к изменению климата». Миссия прошла под руководством г-на Абдулхамида Азада, ведущего специалиста по управлению водными ресурсами и руководителя проекта. В состав миссии также входили: г-н Хайри Аль-Джамал, старший специалист по водоснабжению и санитарии, со-руководитель проекта; г-жа Айдай Баялиева, специалист по окружающей среде, со-руководитель проекта; г-н Одил Акбаров, специалист по социальному развитию; г-н Эдоардо Боргомео, специалист по управлению водными ресурсами; г-жа Лейла Талипова, инженер-консультант; г-н Алмаз Асипджанов, консультант по окружающей среде и др. специалисты.

Цель миссии по подготовке проекта:

  • получить одобрение приоритетных инвестиций в инфраструктуру систем ирригации и дренажа, водоснабжения и канализации в рамках Компонента 1 – Инвестиции в инфраструктуру и улучшение услуг для обеспечения водной безопасности;
  • обсудить и согласовать объем институциональных мероприятий в рамках Компонента 2 – Институциональное укрепление для предоставления услуг, управления водными ресурсами и безопасности плотин;
  • обсудить объем работ по технико-экономическому обоснованию/детальному дизайну выбранных ирригационных схем в рамках Дополнительного финансирования для Проекта управления национальными водными ресурсами (#AF_NWRMP) и инициировать проведение диагностического исследования и изучения вариантов для инвестиций в сфере водоотведения в выбранных населенных пунктах в Иссык-Кульской области в рамках технической помощи Водно-энергетической программы для Центральной Азии (#CAWEP);
  • оценить прогресс по подготовке детального дизайна инвестиций в водоснабжение и водоотведение;
  • обсудить механизмы реализации, прогресс подготовки рамочных документов по экологическим и социальным аспектам и Стратегию закупок проекта для целей развития;
  • согласовать следующие шаги.

В рамках миссии состоялась встреча с руководством Государственного агентства водных ресурсов (#ГАВР) при Министерстве сельского, водного хозяйства и развития регионов Кыргызской Республики и специалистами отдела реализации проекта (ОРП), где обсуждались вопросы касательно проекта Национальной водной стратегии и Информационной системы по воде (ИСВ), а также вопросы относительно ирригационных объектов ВБОУИК (плотины, АВП).

Также члены миссии посетили объекты водоснабжения и водоотведения Иссык-Куль-Таримского бассейна и объекты ирригации бассейна Карадарья-Сырдарья-Амударья.

Так, 27 сентября 2021 года состоялся выезд руководства и специалистов ОРП совместно с членами миссии в Джалал-Абадскую область для посещения Базар-Коргонского водохранилища, ирригационной системы «Кара-Ункур» и канала «Левая ветка», а также посещение ирригационной системы Куршаб и канала Отуз-Адыр Ошской области. Кроме этого, делегация посетила объекты и в Баткенской области: ирригационную систему Шахимардан и канал Нургазиева.

По итогам миссии, проведены обсуждения о проделанной работе проекта AF NWRMP и даны рекомендации по ускорению реализации остающихся мероприятий в рамках проекта и подготовке рамочных документов по проекту «Обеспечение водной безопасности для повышения устойчивости к изменению климата».

#МиссияВсемирногоБанка, #TheWorldBank, #WSCRP, #AF_NWRMP, #ИСВ, #ГАВР, #CAWEP

 

Прочитано 767 раз Последнее изменение Вторник, 26 Октябрь 2021 09:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…