Версия для печати
Восстановление ирригации - путь к высокому урожаю

Дождливые мартовские дни вселяют фермерам республики надежду на то, что год будет урожайным и недостатка в поливной влаге удастся избежать. Тем не менее, необходимость использовать водные ресурсы экономно и с наибольшей эффективностью остается актуальным требованием. Эффективность полива, экономный расход воды во многом зависит от состояния объектов ирригационной системы, каналов, водоразделительных систем, межевых арыков. В этом году на очистку каналов и на подготовку объектов ирригации из бюджета было выделено свыше 1 миллиарда, 100 миллионов сомов. В настоящее время, по информации соответствующих структур, ирригационная система в основном готова к поливному сезону.

Ждут своего часа и фермеры. В регионах подготовка к началу весенне-полевых работ подходит к завершению. Земледельцы ждут погоды, чтобы вывести технику на поля. А там, где условия позволяют, некоторые фермеры уже приступают к обработке почвы. В основном завершена и подкормка озимых посевов, моросящий весенний дождь вдыхает дополнительные жизненные силы в зеленые побеги. Весна вошла в свои права. 

 

Прочитано 238 раз Последнее изменение Пятница, 25 Март 2022 11:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…