Версия для печати
«Зарплаты низкие, работа тяжелая». Подготовка к орошению в Нарыне проиллюстрирована

Во время визита журналистов в Нарын удалось ознакомиться с работой насосных станций в Нарынской области.

Главный инженер Нарынского управления водного хозяйства Тимур Рысалиев сообщил, что в этом году идет подготовка к весеннему поливу.
« Подготовка к весеннему поливу в этом году идет хорошо. Подготовка в области началась осенью. Из бюджета на 2022 год выделено 104 миллиона сомов, из них получено 12 миллионов 400 тысяч сомов (1-й транш).Купили цемент, стройматериал, оборудование готово к работе на 99 процентов.
В области наблюдается дефицит воды в период орошения, когда воды из рек нет. Надеемся, что в этом году дефицита воды не будет.
Планируется в Нарынской области построить два водохранилища. Одно будет построено в Джумгале, а другой в Кочкорском районе. Денежные и другие вопросы решены. Подготовка к тендеру идет полным ходом. Есть планы начать строительство уже в этом году », — сказал он.

Рысалиев добавил, что в настоящее время водоснабжение в каналах области отсутствует.
«Подача воды в каналы области начнется в разное время в разных районах. Например, мы планируем подать воду в Жумгале, Кочкорском районе 15 марта; в Нарыне, Ак-Талаинском районе- 30 марта, а в Ат-Башинском районе - 3 апреля. Однако окончательные сроки зависят от погодных условий», — добавил он.

Как сообщил начальник управления водного хозяйства Нарынского района Азат Турсуналы уулу, в Нарынском районе Нарынской области имеется шесть насосных станций, которые снабжают водой 8754 га.
«Нарынский район имеет 24 700 га орошаемых земель, из них 13 527 га обслуживает районное управление водного хозяйства. В районном управлении находится 6 насосных станций для подачи оросительной воды на эти территории. Этими станциями мы обеспечиваем водой 8 754 га земли. — сказал он.

Всего же в Нарынской области 20 насосных станций.

К слову. В Нарынской области местное население выращивает ячмень, сено и картофель.

Персонал насосной станции «Он-Арча-1» состоит из местных жителей. Несмотря на жару и холод, работа там всегда «кипит». Рабочие говорят, что их зарплаты низкие.
" Работаю на этой станции уже 20 лет. Все хорошо. У нас только маленькая зарплата. Последний раз зарплату повышали в 2015 году. Работа тяжелая, зимой ремонт, летом работа день и ночь, снабжаем поливной водой целых 3 айыл окмоту. На данный момент моя зарплата ниже среднемесячного прожиточного минимума. У меня 5 детей. Сейчас цены на продукты поднялись. Было бы хорошо, если бы мы повысили нам зарплату", - сказал сотрудник станции Турсунбек Байзаков .

На-Арче - 2 насосные станции введены в эксплуатацию в 1973 году.

На станции работает 10 человек. Те, у кого стаж 30-40 лет, зарабатывают в районе 9-10 тысяч сомов. Зарплата рабочих низкая. В последнее время зарплаты многим специалистам других отраслей повышены. О повышении же зарплат для водников и речи не идет " Увеличьте нам зарплату. Было бы хорошо ", - сказал Кубанычбек Бакиров , начальник насосной станции "Он-Арча-2" .
Кроме того, персонал нуждается в спецодежде. РУВХ решает эту проблему за счет спецсредств.

Зона отдыха персонала насосной станции «На-Арча-2».
https://www.super.kg/kabar/news/402049/ 

Прочитано 407 раз Последнее изменение Суббота, 26 Март 2022 11:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…