Версия для печати
Круглый стол, посвященный Всемирному дню воды

Учрежденный ООН в 1993 году Всемирный день водных ресурсов проводится ежегодно 22 марта. Этот день подчеркивает важность воды как драгоценного природного ресурса.
В этот день 22 марта 2022 года в Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР проходит работа круглого стола «Водно-энергетические ресурсы Кыргызстана в условиях изменения климата и антропогенной нагрузки». Он посвящен Всемирному дню водных ресурсов и приурочен к Году защиты горных экосистем и климатической устойчивости.
Работу круглого стола начали с торжественного открытия флагштоков на территории Института водных проблем и гидроэнергетики НАН КР. Здесь расположена скульптура снежного барса и его кормовой базы – горных козлов, зайца и сурка, которая была установлена на территории ИВП НАН КР еще в 2019 году филиалом «Союз охраны природы Германии (NABU)» в КР.
«На круглом столе прозвучало более 10 докладов, которые в последующем будут опубликованы в журнале «Наука, новые технологии и инновации Кыргызстана», - рассказал директор филиала «Союз охраны природы Германии (NABU)» в КР Толкунбек Асыкулов. Всего в работе круглого стола приняли участие более 50 специалистов по различным водным проблемам в стране.
Ученые дали оценку гидроэнергетического потенциала горных рек в условиях изменяющегося климата. Далее прошел обмен опытом по изучению влияния деградации ледников на водные ресурсы Центральной Азии, были обсуждены механизмы практических мер по внедрению инновационных технологий и методов управления трансграничными водными ресурсами. По итогам работы круглого стола принята резолюция.

Единогласно все участники мероприятия отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества научных и общественных организаций в сфере исследований водных ресурсов Кыргызстана в условиях изменения климата и выработки рекомендаций по защите горных экосистем на основе современных научных методов.

 Источник - https://kabar.kg/news/v-bishkeke-proshel-kruglyi-stol-posviashchennyi-vsemirnomu-dniu-vody/ 

 

Прочитано 467 раз Последнее изменение Четверг, 31 Март 2022 09:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…