Версия для печати
В Токтогулке не набралось 8 млрд кубометров воды – вопреки распоряжению Акылбека Жапарова

В ОАО «Электрические станции» сообщили, что объём воды в Токтогульском водохранилище на 1 апреля составил 7,849 млрд кубометров. Глава Кабмина Акылбек Жапаров во время визита в Токтогульскую ГЭС в марте поручал к 1 апреля выйти на объем не менее 8 млрд кубометров.

Сейчас приток воды в водохранилище составляет 173 кубометра в секунду, а расход — 151 кубометр в секунду. За сутки объем воды вырос на 1,91 миллиона кубометров.

Ранее в Минэнерго прогнозировали, что к 1 апреля 2022 года объем воды в водохранилище снизится до 7 млрд кубометров. Минимальный объем, при котором Токтогульская ГЭС может остановиться – 5 млрд кубометров.

В 2021 году Кыргызстан столкнулся с масштабным энергокризисом. Среди основных причин власти называют период маловодья в регионе. Из-за него в Токтогульском водохранилище — главном источнике электроэнергии в стране — наблюдается низкий уровень воды.

Президент Садыр Жапаров несколько раз говорил, что выйти из энергокризиса страна планирует лишь к 2024-2025 году.

Источник: https://kloop.kg/blog/2022/04/01/v-toktogulke-ne-nabralos-8-mlrd-kubometrov-vody-vopreki-rasporyazheniyu-akylbeka-zhaparova/ 

Прочитано 352 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Апрель 2022 08:07
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…