Проблемы трансграничного водопользования в Центральной Азии

Лента новостей

Проблемы трансграничного водопользования в Центральной Азии

Вода является необходимым условием жизни, базисом для устойчивого развития человеческой цивилизации. Она же одна из самых серьезных глобальных проблем. Паводки и засуха, вмешательство человека, техногенные аварии и экологические бедствия на трансграничных реках, равно как и неумелое управление ими, повышают возникновения разного рода конфликтов между государствами.

Деятельность человека и конфликты за воду
Пора признать, что нехватка водных ресурсов более чем на 95 процентов обусловлено неправильной деятельностью человека в акваториях бассейнов рек.

И одним из проблемных регионов в решении рационального водопользования является Центральная Азия, где борьба за водные ресурсы все больше ожесточается, и это не может не внушать тревогу, поскольку она усиливает напряженность в регионе, где и так далеко неспокойная обстановка. 

К примеру, отсутствие четкой регламентации правового статуса границ являются одним из факторов дезинтеграционных процессов в Центральной Азии.

Примером может служить конфликт на кыргызско-таджикской границе в апреле-мае 2021 г. у водораспределительного пункта «Головной», который «обнажил» другие проблемы, например, контрабанду и деятельность ОПГ.

Страны верховья трансграничных рек в вопросе водной политики исходят из национальных интересов, что создает напряженность в отношениях между республиками и непосредственно жителями приграничных районов.

Низкая водообеспеченность, жара и засуха могут снизить урожайность на 10-30% и привести к значительным потерям сельхозкультур. Нехватка поливной воды создает риски возникновения новых очагов локальных конфликтов, поскольку потребители будут сооружать перекрытия для большего забора воды на свои участки.

Крупнейшим депозитарием водных ресурсов в регионе является Таджикистан, доля которого составляет 80%, тогда как доли Узбекистана и Кыргызстана составляют только 6% и 3% соответственно. В свою очередь, Кыргызстан

Прочитано 244 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Апрель 2022 05:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…