Версия для печати
В этом году дефицита воды не будет — Госагентство водных ресурсов

 Директор Госагентства водных ресурсов Алмазбек Сокеев заверил, что в этом году по сравнению с прошлым годом дефицита воды не будет. Об этом он сказал на выездном заседании профильного комитета Жогорку Кенеша, сообщает пресс-служба парламента.

Алмазбек Сокеев также проинформировал о выходе из строя измерительных приборов уровня воды, установленных на водораспределительной системе Аспара на границе с Казахстаном. В настоящее время проводятся переговоры с казахстанской стороны для достижения договоренностей по восстановлению оборудования.

Также депутаты ознакомились с состоянием прибора учета уровня воды, сбрасываемой на кыргызскую сторону. Депутат Алишер Эрбаев высказал критику по факту того, что показатели объема воды не фиксируются на компьютере, а записываются вручную в журнале. По его словам, отсутствие автоматизации этого процесса создает благоприятную среду для коррупции.

Председатель комитета Аманкан Кенжебаев указал на необходимость установки мониторов уровня воды на всех водораспределительных пунктах и осуществления контроля в режиме онлайн.

«Это позволит нам точно знать, куда уходит вода, и исключить коррупцию», — подчеркнул он.

В то же время была озвучена инициатива о строительстве водохранилища в Панфиловском районе.

В завершение заседания депутаты рекомендовали Минсельхозу ускорить работы по очистке и ремонту ирригационных каналов и обеспечению бесперебойной подачи воды аграриям, в том числе путем цифровизации процесса водораспределения

Источник: ECONOMST.KG

Прочитано 221 раз Последнее изменение Вторник, 26 Апрель 2022 07:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…