Версия для печати
Расточительное отношение к воде привело к кризису

 В этом году в Кыргызстане выпало мало осадков, и зима выдалась теплой. Из-за низкого уровня наполнения Токтогульского водохранилища страна переживает энергетический кризис. Если экологи бьют тревогу из-за стремительного таяния ледников, фермеры переживают по поводу предстоящего поливного сезона.

Что должен предпринять Кыргызстан в такое непростое время? Какие существуют пути решения проблем, которые буквально накладываются друг на друга?

«Азаттык» обсудил эти вопросы с руководителем Института изучения водных проблем и гидроэнергетических ресурсов в Центральной Азии Эрнестом Карыбековым.

- Сейчас называют несколько причин нехватки электроэнергии. Объем воды в «Токтогулке» снизился до 9 млрд кубометров. Энергетики обеспокоены тем, что до наступления теплых весенних дней еще далеко. Как вы оцениваете ситуацию и какие пути выхода из нее вы видите?

- Энергетическая отрасль Кыргызстана, стабильно работавшая со времен Союза, была разбазарена, она плохо управляется из-за отсутствия соответствующей стратегии. Токтогульское водохранилище – резервуар, ресурс со своим регламентом многолетнего регулирования. Этот регламент не соблюдался. Ранее в 2007-2008 годы, а потом в 2011-2014-е снижался объем воды. Теперь такое повторилось в третий раз. Чтобы накопить воду, надо четко соблюдать его регламенты. Это не Нурекская ГЭС в Таджикистане, где летом [вода] накапливается, а зимой заканчивается. Будь год засушливым или дождливым – объем воды должен быть рабочим.

Данное требование не соблюдается, электроэнергия раздается в разные стороны. Открылось много майнинговых ферм, работающих подпольно. Новые здания в Бишкеке и Оше не подключены к теплоцентралям, а отапливаются электроэнергией. Из-за беспорядка мы пришли к кризису.

Во-вторых, с момента обретения независимости не запускали новых мощностей. На агрегате «Камбараты-2» установили одну турбину, ее мощность составляет 120 МВт. Если завершат строительство, она будет выдавать 360 МВт, но, к сожалению, ее тоже не могут достроить, на государственном уровне не уделяется должного внимания - отвлекаются на разные мелкие проекты.

Говорят, что будут строить малые ГЭС, их общая мощность будет достигать 1-1,5 млрд кВт/ч. Нам сейчас не хватает более 3 млрд кВт/ч электроэнергии. Для сохранения государственной безопасности надо строить базовые электростанции.

У нас хорошо развита «зеленая экономика», 90% электроэнергии вырабатывают гидроэлектростанции. Кроме водных, надо строить электростанции на других базах. Это или тепловая электростанция на Кара-Кече или же атомная электростанция.

У атомной есть ряд недостатков. Во-первых, Кыргызстан – сейсмически опасный регион. Во-вторых, у нас нет специалистов для строительства и обслуживания АЭС.

На угольном месторождении Кара-Кече можно построить тепловую электростанцию мощностью 1200 МВт. Ее мощность будет равной Токтогульской ГЭС. Она принесла бы много пользы Кыргызстану.

В Бишкеке и Оше есть ТЭЦ. Они импортируют такие как уголь, мазут, газ ресурсы.

В основном работают на чужую экономику. У нас имеется свой уголь, поэтому там можно построить тепловую электростанцию, если бы она работала вместе с Токтогульским каскадом, то пользовались бы своей теплоэлектроцентралью, и в Токтогулке накопили больше воды.

Сейчас 90% энергии используется от Токтогульской ГЭС, тратим ее воду. Скоро наступит поливной сезон. Наша вода не доходит до Арала, ее копят на водохранилищах соседних государств или она просто уходит в землю. В Центральной Азии многие годы неправильно эксплуатируют водные ресурсы. Потому что вода бесплатная. В соседних государствах за воду взимают плату, у нас нет. Поэтому мы должны установить цену на воду.

Мы должны выйти из старых программ по приватизации энергетической отрасли, объединить девять отделившихся предприятий и национализировать их.

Если объединить государственные отрасли, чтобы Кара-Кече и Токтогульский каскад работали вместе, тогда весь Кыргызстан можно перевести на электроэнергию. Тепло, приготовление пищи и горячую воду. Если было бы так, то ТЭЦ Бишкека и Оша можно законсервировать и остановить их работу. Так можно решить экологические проблемы в городах. - Экологи говорят, что от сжигания угля страдает экология. Как строительство теплоэлектростанции на Кара-Кече повлияет на экологию?

- Я инициатор этого проекта. В 2006 году вышло постановление правительства. Этот документ подготовили мы – энергетики, экономисты и экологи. Экологическую часть защищала нынешний министр Динара Кутманова. Просчитали все экологические риски и заключили, что даже при строительстве ТЭЦ по старой технологии, как в Бишкеке, негативного влияния на окружающую среду не будет. Я не вижу других путей решения таких экологических проблем. Потому что вместо двух теплоэлектроцентралей будет работать одна. Во-вторых, если обеспечить всю страну электроэнергией, народ перестанет использовать уголь.

- Официальные власти Казахстана выражают обеспокоенность снижением уровня воды в Токтогульском водохранилище. Их беспокоит, что если уровень воды в резервуаре снизится до критической отметки, в соседних государствах не хватит поливной воды. По вашим прогнозам, какой будет ситуация?

- К сожалению, так все и происходит. Энергетики намерены выйти из зимы, потратив около 7 млрд кубометров воды. С 1 апреля мы должны получать от соседних государств электроэнергию в больших объемах. Если потребуется, надо взять в долг на 3-4 года и пополнить запасы воды. Мы не можем перекрыть воду. Поэтому в летний сезон надо делиться, давать ее соседям. Мы вынуждены отдавать воду, но, чтобы мы могли делиться ею, они ждут накопления воды и дают нам электроэнергию. Другого выхода нет. Это надо делать путем обмена, а не покупки. Если покупать, мы понесем большие расходы.

Кроме того, летом и осенью должны быть отключения. Я еще два года назад говорил: «Вводите ограничения, иначе объем воды снизится». Они обещали президенту, что не будут отключать, но довели объем воды до красной отметки. 

Как повлияют эти отключения? Сколько электроэнергии мы сэкономим, какими будут экономические последствия?

- Другого пути нет. Конечно, хорошо не отключать. Надо найти все подпольные майнинг-фермы и отключить их. На экономику повлияет негативно, но другого пути нет. Потому что это проблемы не только энергетической отрасли, но и вопрос государственной безопасности. Если Токтогульская ГЭС остановится, то в государстве ничего не будет работать. Они довели нас до такого состояния.

У нас никто не привлекается к ответственности. В 2017 году на «Токтогулке» было много воды. Ее просто продали Узбекистану и Казахстану. Также в государственную систему ввели майнинг-фермы. Не надо было им разрешать, надо было остановить. Здесь же дают разрешение.

Мы беремся за одно, потом за другое. Сейчас в государстве не построить ни одно производство. Потому что нет мощностей. Будут строить город или что-то другое – не могут дать мощности. Все раздали. Нельзя же хвастать, что «мы произведем 15,5 млрд кВт/ч электроэнергии». Соседние государства идут на 200 млрд кВт/ч. Сами сравните.

- Климат меняется, зима выдалась сухой и теплой. Как этот фактор повлияет на предстоящие поливной и отопительный сезоны?

- Повлияет негативно. Потому что в горах и реке Нарын нет воды. Вся вода поступает оттуда и копится в Токтогульском водохранилище. В Чуйской области выпало немного снега, в основном же снега было мало. Возможно, что летом фермерам не будет хватать воды. Что надо делать? Надо объединить все водохранилища, как энергетические, так и простые, создать водное предприятие и установить цены на воду. Если сделать водное предприятие государственным, то Казахстан не будет просто так брать у нас воду, потому что мы ее будем продавать. У нас воды по горло, но надо все наладить и управлять этим.
- Вы говорите, что воды много. Но глобальное потепление становится причиной быстрого таяния ледников Кыргызстане. Ученые прогнозируют снижение объемов рек в Кыргызстане, говорят, что такая тенденция будет только нарастать с каждым годом. По вашим оценкам, какие пути у Кыргызстана есть, чтобы решить водную проблему?

- Проблема воды – временное явление. Говорят же, что человечество влияет на воду в мире. Такого влияния нет. Такие явления случались и будут случаться. Но когда есть влияние, его надо регулировать. Если взять Токтогулку, будет воды меньше или больше – на ГЭС должен сохраняться рабочий объем. Это надо закрепить законодательно. Потом, надо строить такие водохранилища как Орто-Токойское и каналы, чтобы использовать их для полива. Кроме того, вода – это богатство, надо установить цену и продавать ее. Тогда ее будут экономить.

- Экологи бьют тревогу, что к 2040-2050 годам в Кыргызстане сократится количество ледников и снизится объем воды в реках. Если это произойдет, как будут работать гидроэлектростанции?

- Это правильный вопрос. Поэтому я утверждаю, что надо строить альтернативные электростанции. Сейчас 20 государств, такие как Франция, Япония и Россия изучают вопрос строительства атомной электростанции. Если построить, это будет безопасно. Она не взорвется как Чернобыльская АЭС. Если вдруг взорвется или выйдет из строя, то вся радиация уйдет в космос. Это первое. Второе - есть водородная энергетика. У нас есть вода и дешевая энергия. Можно построить такие комбинаты и производить водород.

- Как вы оцениваете реформы, проводимые правительством, государственными учреждениями в управлении энергетической отраслью? Удовлетворены ли ими?

- Я не удовлетворен. Потому что они верят пустым словам. Нельзя так! Это не частная фирма или отдельная семья. Это государство. В государстве должно быть министерство, которое будет вести стратегию, оно должно все просчитать.

Президент избрался год назад. Он говорил, что уберет посредников в энергетике. Всем министерствам дает поручения. На прошлом заседании Совета безопасности объявил выговор. Хоть один посредник исчез? Нет! Это саботаж. Они будут подчиняться или нет? Они делают вид и показывают, что проводят реформы, но кардинальных и долгосрочных реформ нет. Это не принесет результатов. 

Поэтому я говорю, что нужна стратегия. Министерство экономики должно определить стратегию, Министерство финансов должно направлять туда средства. У нас же многие годы делается все наоборот. Стратегию разрабатывает Министерство финансов, но оно занято рутиной: «У нас столько денег, направим их туда, направим их сюда...».                                                                                                                                                         

 Кубатбек Айбашов

Источник: Радио Азаттык

Прочитано 484 раз Последнее изменение Вторник, 26 Апрель 2022 08:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…