Состоялось 30-е заседание Чу-Таласской Водохозяйственной Комиссии

Лента новостей

Состоялось 30-е заседание Чу-Таласской Водохозяйственной Комиссии

 

Через Республики Казахстан и Кыргызстан протекают трансграничные среднеазиатские реки Чу и Талас, обеспечивающие эти страны водными ресурсами для орошения обширных сельскохозяйственных земель, а также создающие условия для выработки гидроэнергии. В то время как все водохозяйственные сооружения, обеспечивающие регулирование стока, – плотины, водохранилища и каналы, – находятся в верхнем течении рек, на территории Кыргызстана, Казахстан зависит от эксплуатации и надлежащего технического обслуживания этих сооружений. Данная ситуация побудила обе страны установить юридическую основу для совместного использования водной инфраструктуры. Стороны создали постоянно действующую Комиссию, которая устанавливает режим работы гидротехнических сооружений и определяет объемы необходимых затрат на их эксплуатацию и техническое обслуживание. Комиссия была создана в соответствии с Соглашением между Правительством Кыргызской Республикой и Правительством Республики Казахстан об использовании водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас от 2000 года с целью дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества на надежной основе. За время существования Комиссии в период с 2006 по 2022 годы было проведено 29 заседаний Комиссии и свыше 30 заседаний совместного секретариата. А 20 апреля 2022 года в городе Тараз (Казахстан) состоялось

30-е юбилейное заседание Комиссии КР и РК по использованию водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас .
Кыргызскую часть возглавил директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Кыргызской Республики Алмазбек Темурбекович Сокеев, казахстанскую часть - Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов РК Серик Салаватович Кожаниязов.
Заседание было организовано казахстанской стороной при поддержке офиса программ ОБСЕ в Республике Казахстан. В ходе заседания были рассмотрены такие вопросы, как исполнение решений 29-го заседания Комиссии от 9 декабря 2021 года; объёмы выполненных за 2021 год работ на объектах межгосударственного пользования на реках Чу и Талас; утверждение видов и объемов ремонтно-восстановительных работ на текущий 2022 год; увеличение долевого софинансирования Республики Казахстан на эксплуатацию и техническое обслуживание водохозяйственных сооружений межгосударственного пользования на реках Чу и Талас.
Участники заседания также заслушали информацию Кыргызской стороны о проблемах, связанных с водозаборами Республикой Казахстан из реки Аспара (Ашмара). Было принято протокольное решение о том, что Стороны отработают следующие вопросы в течение мая месяца 2022 года:
- восстановление неработающих датчиков на Головном водозаборном сооружении реки Аспара (Ашмара);
- решение проблемных вопросов по водозаборам выше Головного водозаборного сооружения на реке Аспара (Ашмара).

 

 

 

Прочитано 276 раз Последнее изменение Среда, 27 Апрель 2022 13:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…