Версия для печати
Площади орошаемых земель в Кыргызстане увеличиваются благодаря поддержке правительства Китая.

 Миллионы ушли не впустую
Дефицит поливной воды в Чуйской области летом 2021 года обнажил острую проблему ее распределения. Кабинет министров сделал выводы и на этот год выделил 1 миллиард сомов на ремонт и реабилитацию каналов и ирригационных сооружений. Однако еще задолго до прошлого кризисного лета водники стали искать средства на их ремонт и восстановление и нашли поддержку со стороны правительства Китая.
Как вспоминает начальник отдела технической политики и инвестиций службы водных ресурсов при Минсельхозе КР Жылдызкан Ашымбаева, в ноябре 2016 года между правительствами Кыргызстана и Китайской Народной Республики было подписано соглашение, согласно ему китайская сторона выделила $32 миллиона на реабилитацию 6 ирригационных систем в Таласской, Иссык-Кульской, Чуйской и Баткенской областях. А в мае 2018 года китайские подрядчики приступили к работе.
За год китайские строители завершили канал в селе Кара-Ой Иссык-Кульского района. Это позволило орошать 330 гектаров новых земель, а на 616 гектарах улучшился полив. В пандемийном 2020-м они завершили строительство нового канала Ак-Олон в Тонском районе. В результате в засушливом районе Иссык-Кульской области, где выпадает очень мало осадков, появилась возможность орошать 516 гектаров земли. А на 3 тысячах 565 гектарах улучшить водообеспеченность земель.
Параллельно подрядчики из Поднебесной восстанавливали канал “Р-4” в Баткенской области. Это было старое ирригационное сооружение, которое уже не могло полноценно обеспечивать водой поля района. По словам Жылдызкан Ашымбаевой, сооружение было не маленьким, его пришлось строить в два этапа. Первый завершили в 2020 году. Мощность канала предоставляла возможность орошать 1200 гектаров земель. Но дополнительно ввели еще 347 гектаров, в конечном итоге с водой оказались 1547 гектаров! По просьбе местных крестьян подрядчик “нарастил” высоту канала, которая и позволила орошать дополнительно еще 347 гектаров.
Строительство трех объектов в двух областях позволило обеспечить водой 2 тысячи 300 гектаров новых земель и более чем на 4 тысячах 180 гектарах улучшить полив земель. Как рассказала Жылдызкан Ашымбаева, второй этап строительства каналов планировали начать в 2020 году. Но внесла свои коррективы пандемия COVID-19. С улучшением эпидемиологической ситуации оживилась работа по реализации второго этапа.
В рамках второго этапа будут восстановлены сети ирригации, связанные с водохранилищем “Спартак” Московского района, построен канал “Бахты-Ногой” в Кара-Бууринском районе Таласской области, а также завершены каналы “Кызыл-Жар” и “Жалпак -Тил” в Бакай-Атинском районе. Планируемый срок завершения – 2023 год.
Китай снова помог
На этом поддержка Китая в реабилитации ирригационных сооружений страны не заканчивается. Как поведала Жылдызкан Калканбаевна, во время посещения президентом Садыром Жапаровым зимних Олимпийских игр в Пекине прошли переговоры между правительствами КР и КНР о строительстве обводного Чуйского канала-2. Правительство КНР готово выделить еще $52 миллиона на сооружение водного объекта на территории житницы Кыргызстана – Чуйской области.
Обводной Чуйский канал -2, как известно, намеревались построить еще в советское время. Но из-за нехватки средств проект был приостановлен. Нетрудно представить масштабы этого объекта, если даже у СССР не хватило денег на его сооружение!
По словам нашей собеседницы, уже подготовлено проектное предложение на $52 миллиона для китайской стороны. В настоящее время готовится технико-экономическое обоснование. Что касается технических характеристик водного объекта, то длина его 22 километра. Его возведение позволит сократить потери на 200-300 миллионов кубометров воды в год, что особенно важно при существующем недостатке поливной воды в Чуйской долине, и повысить водообеспеченность земель из каналов ВБЧК и ЗБЧК.
Суйунбек ШАМШИЕВ

Прочитано 571 раз Последнее изменение Вторник, 17 Май 2022 12:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…