Устойчивое развитие рыбного хозяйства невозможно без соблюдения требований Водного Кодекса КР

Лента новостей

Устойчивое развитие рыбного хозяйства невозможно без соблюдения требований Водного Кодекса КР

 

2022 год — Международный год кустарного рыболовства и аквакультуры.

«Это решение было принято  Организацией Объединенных Наций в целях повышения осведомленности мирового сообщества, углубления понимания и активизации действий в поддержку устойчивого развития маломасштабного кустарного рыболовства и аквакультуры, а также и их вклада в обеспечение продовольственной безопасности и питания, искоренение нищеты и использование природных ресурсов»,- сказал представитель субрегионального офиса ФАО (ООН)  в Анкаре Хайдар Ферсой.

Одновременно этот год ознаменовал собой расширение диалога и сотрудничества между занятыми маломасштабным кустарным промыслом рыбаками, рыбоводами, работниками рыбного хозяйства, правительствами и другими партнерами, а также дальнейшее укрепление их потенциала, необходимого для повышения устойчивости рыболовства и аквакультуры, социального развития и роста благополучия. Как пример, 18 мая 2022 года в здании МСХ в Бишкеке  прошел  отраслевой круглый стол, организованный совместно ФАО, МСХ КР, Департаментом рыбного хозяйства, Кыргызским Национальным Аграрным Университетом и Агротехническим колледжем.

 

В ходе работы круглого стола представители государственных органов и бизнеса обсудили проблемы и перспективы развития отечественной рыбной отрасли. Производители рассказали о возникающих трудностях ведения бизнеса и способах их решения.

Как сообщил директор департамента рыбного хозяйства Эдиль Ниязов, Кыргызстан в 2021 году экспортировал более 5 тысяч тонн рыбы. А производство товарной рыбы хозяйствующими субъектами, имеющими договорные отношения с департаментом, составило 10344,2 тонн. В динамике производства рыбной продукции с 2015 года отмечается устойчивый  рост, который к 2021 году достиг 1025,6 млрд. сомов. Это вдвое больше 2020 года.

Потенциал  Кыргызстана  позволяет  выращивать  около  100‐150  тысяч тонн  только одной  радужной форели  в  год,  став  одним  из  крупнейших производителей в регионе. Но есть и другие виды рыб. Например, карповые.

Рыбные хозяйства уже активно развиваются в разных регионах. На сегодня, в Кыргызстане зарегистрировано 197 рыбных хозяйств.  Число занятых в отрасли может составить  от  50  до  100  тысяч  рабочих  мест,  в  основном  в  регионах  страны.

Глава Министерства сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков отметил  важность развития рыбоводства. Тем более, что в  сельской местности есть и все условия для развития (земля и поливная вода, природные и искусственные водоемы), и сильное желание самих сельских жителей заниматься рыбоводством.

 

К сожалению, рыбоводы часто забывают о том, что вопросы управления рыбными ресурсами неразрывно связаны с управлением водными ресурсами в целом.

 

Гульмира Сатымкулова, главный специалист Управления водных ресурсов Службы водных ресурсов при МСХ КР, отмечает, что сегодня в  одинаковой мере возрос спрос на воду для использования населением и различными отраслями экономики, в том числе и в рыбном хозяйстве. Поэтому учет интересов всех водопользователей в обеспечении водой, как в достаточном количестве, так и в безопасном качестве, является одним из приоритетных вопросов в управлении водными ресурсами.

 

«Одной из задач Службы водных ресурсов при МСХ  Кыргызской Республики является управление водными ресурсами и обеспечение всесторонних потребностей в воде всех субъектов водопользования. Комплексное использование водных ресурсов в республике должно определяться системой мер, направленных на обеспечение населения водой, и оптимальное развитие всех отраслей экономики, создание условий устойчивого экономического развития на основе рационального водопользования и природопользования, охраны водных ресурсов, восстановления и сохранения экосистем, — говорит Гульмира Сатымкулова. —  Поэтому скоординированные действия всех вовлеченных в управление водными ресурсами государственных органов должны явиться основой для рационального водопользования. К сожалению, имеет место отсутствие координации и непоследовательные действия. Так, при принятии постановления Правительства Кыргызской Республики «О рыбохозяйственном освоении и использовании естественных и искусственных водоемов в Кыргызской Республике» от 7 сентября 2009 года № 561, проект данного постановления Правительства КР не был согласован с Департаментом водного хозяйства.  В то время данный Департамент был в составе Министерства сельского, водного хозяйства и перерабатывающей промышленности».

Данное постановление направлено на устойчивое развитие рыбного хозяйства в республике, развитие производства рыборазведения в естественных и искусственных водоемах и включает 33 водоема, относящихся к  ведению Службы водных ресурсов. Эти водоемы главным образом используются в целях ирригации. Согласно статье 24  Водного Кодекса,  использование воды для орошения и питьевых нужд является более приоритетным, чем использование воды для целей рыболовства и рыбоводства.

Согласно Земельному Кодексу, к землям водного фонда относятся земли, занятые водоемами (реками, озерами, водохранилищами, каналами), ледниками, болотами, гидротехническими и другими водохозяйственными сооружениями, а также земли, выделенные под полосы отвода. В соответствии с Земельным и Водным кодексами по решению Правительства Кыргызской Республики земли водного фонда, кроме земель, занятых ирригационными, дренажными системами и водохозяйственными сооружениями, могут предоставляться в пользование для нужд рыбного хозяйства при наличии разрешения. В настоящее время находится на доработке проект Постановления Кабинета министров КР по использованию земель водного фонда, где рассмотрен вопрос предоставления земель водного фонда для развития рыбоводства.

Служба водных ресурсов поддерживает развитие рыбной отрасли в республике, но при этом призывает к совместным скоординированным действиям без ущерба водным объектам и интересам водопользователей.

 

Прочитано 191 раз Последнее изменение Четверг, 02 Июнь 2022 10:38
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…