Стокгольм+50: здоровая планета для общего процветания – наша ответственность, наши возможности

Лента новостей

Стокгольм+50: здоровая планета для общего процветания – наша ответственность, наши возможности

 

Делегация Кыргызстана приняла участие в международной конференции «Стокгольм+50: здоровая планета для общего процветания – наша ответственность, наши возможности», которая ознаменовала 50-летие глобальных действий в области защиты окружающей среды.

Справочно. В мае 2021 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решение созвать международное совещание в Стокгольме, посвященное 50-летию со дня проведения Конференции ООН по окружающей человека среде. Встреча будет организована совместными усилиями правительств Швеции и Кении в Стокгольме 2-3 июня 2022 года с тем, чтобы объединить усилия мирового сообщества, проанализировать взаимосвязь между развитием, бедностью и состоянием окружающей среды, а также принятием соответствующих мер.

Выступая на подготовительном совещании, секретарь кабинета министров Кении по вопросам окружающей среды и лесного хозяйства Кериако Тобико сказал: «Усиление взаимодополняемости мероприятий «ЮНЕП 50» и «Стокгольмом + 50» с тем, чтобы международная встреча могла использовать результаты «ЮНЕА 5,2» и «ЮНЕП 50», имеет первостепенное значение для достижения решительных действий».

«Я надеюсь, что встреча «Стокгольм + 50» будет нацелена на применение многостороннего подхода, в рамках которого главное внимание будет уделяться вовлечению молодежи, являющейся хранительницей окружающей среды и будущего планеты, женщин, коренных народов и гражданского общества в процесс принятия решений», – добавил он.

Министр Швеции по вопросам климата и окружающей среды Анника Страндхель сказала: «Сейчас мы находимся на финишной прямой подготовки к встрече «Стокгольм + 50». На протяжении всей дискуссии я слышу об общем направлении, где мы должны претворить обязательства в действия и переосмыслить благополучие. Таким образом, «Стокгольм + 50» предоставляет миру возможность объединиться для того, чтобы наметить курс на «зеленое» и справедливое будущее для всех нас».

«В мире, где есть неравенство, встреча «Стокгольм+50» – это шанс изменить национальные и глобальные взаимодействия. Это шанс установить справедливость. Шанс усилить глобальное движение за более заботливый мир, которое берет на себя заботы о молодежи и социально незащищенных группах людей. Мир, который создает доверительные отношения. Мир, который превращает обязательства в действия», – сказала исполнительный директор ЮНЕП и генеральный секретарь международной встречи «Стокгольм+50» Ингер Андерсен.

Перед конференцией  Министерство природных ресурсов, экологии и технадзора Кыргызской Республики при содействии Программы развития ООН с 14 апреля т.г. проводили национальные консультации.  В данных консультациях принимали участие также представители службы водных ресурсов при МСХ КР. Процесс «Стокгольм+50» для Кыргызской Республики является возможностью оценить прогресс и стимулировать деятельность, направленную на достижение Целей Устойчивого Развития.

По информации замминистра природных ресурсов, экологии и технического надзора Бексултана Ибраимова, национальные консультации проходили по трем направлениям:

  • Диалог лидеров 1: Осмысление срочной необходимости действий для достижения здоровой планеты и всеобщего процветания.
  • Диалог лидеров 2: Достижение устойчивого и инклюзивного восстановления после пандемии COVID-19.
  • Диалог лидеров 3: Ускорение реализации экологического аспекта устойчивого развития в контексте Десятилетия действий и свершений во имя устойчивого развития.

Ибраимов отметил, что сейчас перед нашей страной стоит серьезная задача по построению современной системы управления, которая позволит эффективно и своевременно отвечать на вызовы времени. Он напомнил, что с ноября 2021 года функционирует Министерство природных ресурсов, которое является одним из основных госорганов, отвечающих за устойчивое развитие.

 

Национальная позиция Кыргызстана на встрече "Стокгольма+50" заключается в нескольких пунктах, уже определены горячие точки действий. В них вошли вопросы по борьбе с изменениями климата, сохранению и рациональному использованию водных ресурсов, сохранению естественных горных экосистем, развитию возобновляемых источников энергии, расширению экологического просвещения и образования и ряд других вопросов.

Как сообщили в пресс-службе Минприродресурсов, на международной экологической встрече, проходящей накануне Всемирного дня окружающей среды, собрались главы и члены правительств десятков стран мира. Кыргызскую Республику представляют начальник управления политических и экономических исследований Администрации президента Алмаз Исанов и заместитель министра природных ресурсов, экологии и технического надзора Бексултан Ибраимов.

В рамках мероприятия была озвучена позиция Кыргызской Республики, в соответствии с глобальными усилиями по совместному преодолению экологических проблем, переосмыслению и совместному созданию общего будущего.

В своем выступлении Алмаз Исанов проинформировал, что Кыргызстан к 2030 году намерен сократить выбросы парниковых газов, а к 2050-му – достичь углеродной нейтральности и для реализации этих целей президент Кыргызстана Садыр Жапаров объявил 2022 год Годом защиты горных экосистем и климатической устойчивости. В этой связи была запущена акция «Жашыл Мурас» и ведутся работы по увеличению лесных насаждений на территории всей республики.

«Для успешных климатических действий крупнейшие эмитенты должны ускорить трансформацию своих производств и систем потребления в низкоуглеродный профиль. Кыргызская Республика объявила о своих обязательствах по низкоуглеродному развитию. Теперь мы должны получить экономическую поддержку. Озеленение экономики для развивающихся горных стран означает передачу технологий, но первые шаги должны быть очень простыми. Например, использование экологичного транспорта и сокращение пластиковых отходов», - отметил Исанов.

Кроме этого, в рамках данной Конференции были проведены ряд встреч с представителями GGGIc, GEF, GCF и прочими международными фондами и странами-партнёрами.

Прочитано 250 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Июнь 2022 07:39
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…