«Вода для устойчивого развития»: Десятилетие 2018-2028 гг.

Лента новостей

«Вода для устойчивого развития»: Десятилетие 2018-2028 гг.

 

4-й Азиатско-Тихоокеанскоий водноый саммит, который  проходил 23-24 апреля 2022 года в городе Кумамото, Япония, с участием  делегаций высокого уровня, включая глав государств и представителей международных организаций Азиатско-Тихоокеанского региона, обсудили различные вопросы, связанные с водными ресурсами.                

В работе Саммита приняли участие делегации 49 стран АТР, в том числе 5 Глав государств. В рамках Интеграционной сессии под названием “ЦУР, связанные с водой и восстановление после COVID-19” 4-го Азиатско-Тихоокеанского водного саммита в городе Кумамото, Япония состоялась презентация Конференции ООН по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг. и 2-ой Международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг.

Президент Кыргызской Республики в своем послании приветствовал деятельность саммита, нацеленного на незамедлительное решение проблем водных ресурсов в Азиатско-Тихоокеанском регионе, их эффективный менеджмент и поиск совместных путей по преодолению проблем, связанных с влиянием изменения климата на водные ресурсы. Выразил благодарность Премьер-министру Японии Ф.Кисиде за приглашение принять участие в важном мероприятии.

Обратил особое внимание на проблему таяния ледников в Кыргызстане, являющихся источником чистой воды для стран Центральной Азии.

Отметил, что в Кыргызской Республике реализуется проект «Таза Суу», который предусматривает обеспечение населения регионов страны чистой питьевой водой. Подчеркнул, что в целях достижения устойчивого и эффективного управления водными ресурсами, необходима модернизация всей водной инфраструктуры страны. Для полной реализации этих целей, Кыргызстану важна помощь и содействие международных организаций и финансовых институтов, включая Правительство Японии.

Также Президент С.Жапаров отметил важность совместных международных действий по вопросу экологической безопасности и ее прямой связи с устойчивым развитием горных регионов.

Подтвердил приверженность Кыргызской Республики международной повестке дня в области борьбы с последствиями изменения климата, отметив международные инициативы страны в ООН и других глобальных международных организациях, в числе которых проект резолюции 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН «Пятилетний план действий по развитию горных регионов». Призвал страны-участницы саммита поддержать и присоединиться к данной инициативе Кыргызской Республики.

В завершении, подтвердил, что Кыргызская Республика продолжит прилагать свои усилия для достижения Целей Устойчивого Развития до 2030 года и призвал зарубежных инвесторов и стран-доноры к взаимовыгодному сотрудничеству в водно-энергетическом комплексе в духе Парижского соглашения.

Выступление Президента С.Жапарова получило положительные оценки и кулуарные комментарии со стороны ряда Глав делегаций зарубежных стран. Отмечались реализация проекта «Таза Суу» и очередная инициатива кыргызской стороны в рамках предстоящей 77-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, что признается как лидерство Кыргызстана в решении проблем горных стран.

Специальный посланник Президента Республики Таджикистан в Панели высокого уровня по вопросам воды и климата г-н Рахимзода С. и Специальный посланник Королевства Нидерландов по водным ресурсам г-н Хенк Овинк представили участникам Саммита информацию о процессе подготовки к Водной Конференции ООН по среднесрочному обзору Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 гг., которая состоится 22-24 марта 2023 года в городе Нью-Йорк под со председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов.
Были отмечены цели, задачи и ожидаемые результаты Конференции, а также подчеркнуто, ожидание мирового сообщества от данной конференции велико, так-как она является первой водной конференцией ООН за последние почти 50 лет.

В ходе Азиатско-Тихоокеанского водного саммита в г. Кумамото Япония, под девизом Вода и устойчивое развитие – передовой опыт и будущие поколения, состоялось видеообращение Президента Кыргызской Республики С.Жапарова

Г-ном Рахимзода была также подчеркнута важность 2-й Душанбинской конференции высокого уровня по Международному водному десятилетию, которая послужит связующим звеном в цепи различных глобальных водных мероприятий и сыграет ключевую роль в процессе подготовки к Водной Конференции ООН 2023.
Как подготовительный процесс, так и обе Конференции, будут направлены на привлечение внимания к водным обязательствам, включая принятие конкретных действий, которые будут содействовать продвижению успешных решений.

Прочитано 282 раз Последнее изменение Понедельник, 06 Июнь 2022 07:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…