Участие делегации Кыргызстана в Международной водной конференции в Душанбе

Лента новостей

Участие делегации Кыргызстана в Международной водной конференции в Душанбе

Делегация Кыргызстана во главе с заместителем министра иностранных дел Динарой Кемеловой, и в составе которой представители Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства КР и Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора КР, участвует во Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в Душанбе (Таджикистан).

Мероприятие проходит с участием правительств иностранных государств, международных и региональных организаций, экспертных и научных кругов со всего мира.  

В рамках конференции главный специалист отдела охраны водных ресурсов Минприродресурсов Талай Бозгунчиев выступил с докладом и выразил озабоченность продолжающимися процессами таяния ледников, которые могут привести к маловодью, а также негативным социально-экономическим и экологическим последствиям не только в Кыргызстане, но во всём центральноазиатском регионе.  Бозгунчиев подчеркнул, что Кыргызстан ориентирован на использование всего водно-энергетического потенциала государства посредством строительства ГЭС с постепенным сокращением потребления традиционных источников энергии.

Заместитель министра иностранных дел Д.Кемелова выступила в Центрально-Азиатском форуме «Региональное водное сотрудничество» и обозначила имеющиеся проблемы, связанные с влиянием изменения климата на обеспечение водой, энергетическую и продовольственную безопасности.  В этой связи призвала к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству по использованию водно-энергетических ресурсов региона. Подчеркнула, что в регионе должны быть разработаны и внедрены компенсационные и экономические механизмы водопользования. Проинформировала о выдвинутых инициативах и резолюциях по линии ООН, посвящённых вопросам устойчивого горного развития, сохранения ледников и биоразнообразия. 

Д.Кемелова выступила на пленарной сессии «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях». Как сообщили в МИД, в своём выступлении замминистра указала, что 20% населения Кыргызстана не имеют доступа к чистой питьевой воде. Она также пригласила инвесторов, международные финансовые институты, климатические фонды и корпорации к поддержке проектов по строительству ГЭС в Кыргызстане. В рамках мероприятия Д.Кемелова провела встречу со специальным представителем Генерального секретаря ООН по Центральной Азии/Главой Регионального центра ООН по превентивной дипломатии для Центральной Азии Натальей Герман.Также состоялась встреча замминистра со специальным представителем президента Таджикистана Султоном Рахимзода.

В рамках конференции Кемелова также встретилась с делегацией Европейского союза во главе с Еврокомиссаром по вопросам окружающей среды, океанов и рыболовства Виргинюсом Синкявичюсом. Стороны обсудили вопросы сотрудничества в области охраны окружающей среды и борьбы с изменением климата, «зелёного» развития и использования водных ресурсов. Кемелова предложила выработать механизмы раннего предупреждения природных катаклизмов и предотвращения загрязнения воздуха в больших городах, оказания содействия в продвижении горных инициатив страны на площадках ООН, повышения экспортного потенциала КР, имеющего статус ВСП+. Также Кемелова рассказала о национальной кампании «Жашыл Мурас», международных экологических и климатических инициативах республики, в том числе по устойчивому горному развитию и сохранению биоразнообразия.

Делегация КР также приняла участие в панельной сессии «Продвижение интегрированного управления водными ресурсами, эффективности и ценности воды». Директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Алмазбек Сокеев обратился ко всем заинтересованным международным донорам по оказанию поддержки в осуществлении инфраструктурных ирригационных проектов с целью повышения уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами.

Конференция организована Правительством Республики Таджикистан в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций и другими партнерами и призвана стать главным стержнем подготовительного процесса Конференции Организации Объединенных Наций по среднесрочному всеобъемлющему обзору достижения целей Водного десятилетия с 22 по 24 марта 2023 года в Нью-Йорке, сопредседателями которой являются Таджикистан и Нидерланды.

 

Прочитано 450 раз Последнее изменение Пятница, 10 Июнь 2022 09:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…