Версия для печати
Продвижение интегрированного управления водными ресурсами, эффективности и ценности воды

Директор Службы водных ресурсов Министерства сельского хозяйства Алмазбек Сокеев принял участие в панельной сессии «Продвижение интегрированного управления водными ресурсами, эффективности и ценности воды», которая проводилась в рамках Второй международной конференции высокого уровня по Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития» в Душанбе (Таджикистан).

Алмазбек Сокеев обратился ко всем заинтересованным международным донорам по оказанию поддержки в осуществлении инфраструктурных ирригационных проектов с целью повышения уровня жизни сельского населения посредством устойчивого развития сельского хозяйства и управления водными ресурсами. 

"С учетом важности сквозного характера воды для всех аспектов человеческой деятельности на земле, достижение комплексного управления водными ресурсами (КУВР), включенное в задачу ЦУР 6.5, является основным подходом не только в выполнении ЦУР, связанным с водными ресурсами, но и целей Парижского Соглашения, Сендайской рамочной программы по снижению риска бедствий и Глобальной рамочной программы в области биоразнообразия на период после 2020 года. Растущее воздействие изменения климата на водные ресурсы, как поверхностные, так и подземные, еще больше подчеркивает необходимость комплексных решений, которые могут способствовать как смягчению последствий изменения климата, так и адаптации к нему. Тем не менее, несмотря на эту потребность в интеграции, мы далеки от достижения наших целей на 2030 год, о чем свидетельствует прогресс в выполнении задачи ЦУР 6.5, который в 2020 году достигнут на 54% во всем мире и по которой прогресс должен быть как минимум удвоен, чтобы достичь цели к 2030 году. Отсутствие комплексного управления водными ресурсами также негативно сказывается на прогрессе в области эффективности водопользования и управления качеством, что, в свою очередь, связано с другими задачами ЦУР, такими как искоренение голода, сохранение жизни на суше и меры по борьбе с изменением климата."- говорится в Программных документах Конференции. 

Справочно.
В марте 2018 года Группа высокого уровня по водным ресурсам (HLPW) призвала к «комплексной повестке дня на местном, страновом и региональном уровнях», а также к использованию Принципов HLPW по оценке водных ресурсов. Поскольку вода, как правило, ценится в водном сообществе, и поскольку многие решения, принимаемые за пределами водного сообщества, влияют на качество и количество водных ресурсов через их повседневные действия, следует отметить ценность воды и для субъектов, не связанных с водными ресурсами, для того, чтобы оказать содействие более эффективному и менее загрязняющему ее использованию, что соответственно должно отвечать заявленным целям этих участников. Это означает, что вода ценится не только за ее экономическую ценность, но и за ее духовный, культурный, терапевтический и другой вклад в жизнь общества, включая устойчивость экосистем, которые обеспечивают незаменимые услуги, связанные с водой, для общества и нашей экономики. Оценка воды – это не убеждение, это действие, которое должно быть включено в процесс принятия решений за пределами «водной рамки». Однако, несмотря на некоторый обнадеживающий прогресс, в настоящее время это мейнстримовское действие не осуществляется в необходимых масштабах.
Цель этой группы состоит в том, чтобы улучшить понимание основных причин, по которым вода недооценивается и почему установленный подход к достижению интеграции (ИУВР) не применяется во всем мире, а также позволить определить пути и создать общую приверженность систематическому преодолению этих препятствий, стимулированию устойчивого развития с использованием воды в качестве связующего звена и ускорителя. Для этого панель предоставит платформу для обмена положительным опытом применения принципов оценки воды и примеров с точки зрения интеграции вокруг воды, предлагая свежие взгляды заинтересованных сторон, внедривших ИУВР в соответствии с другими задачами ЦУР, которые показывают, что достижение нескольких целей — это не игра с нулевой суммой.

Вторая Душанбинская конференция по реализации водного Десятилетия организована правительством Республики Таджикистан и Организацией Объединенных Наций и состоится под сопредседательством Премьер-министра Республики Таджикистан и Заместителя Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам. По ее итогам будут разработаны заключительная декларация и резюме сопредседателей, а также сборник мер и других инициатив, предложенных в ходе конференции. 

Прочитано 347 раз Последнее изменение Четверг, 09 Июнь 2022 08:36
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…