Версия для печати
В Давосе представлена ​​новая группа по вопросам водной безопасности

Чтобы справиться с ухудшением ситуации с водой, эксперты в среду учредили новую глобальную комиссию для изучения ценности мировой воды и разработки способов обеспечения снабжения.

Работа Глобальной комиссии по экономике водных ресурсов предназначена для предоставления рекомендаций по управлению водными ресурсами во всем мире, поскольку изменение климата и вырубка лесов наносят все больший ущерб запасам воды и осадков, сказал Reuters сопредседатель Йохан Рокстрем перед открытием новой группы. на Всемирном экономическом форуме.

«Веками мы могли считать пресную воду бесплатным ресурсом», — сказал Рокстрем, который также является директором Потсдамского института исследований воздействия климата в Германии.

Комиссия, состоящая из экономистов, ученых, общественных деятелей и политиков, рассмотрит модели управления для защиты водных ресурсов и, возможно, рассмотрит вопрос о продвижении глобальной цены на пресную воду, аналогично тому, что делается на углеродных рынках.

Такие экстремальные явления, вероятно, станут более распространенными в связи с повышением глобальной температуры в ближайшие десятилетия, говорится в отчете Межправительственной группы экспертов по изменению климата за 2021 год .

Между тем, тропические леса, которые за счет испарения могут генерировать собственный дождь, исчезают из-за вырубки лесов.

«Что нового, так это то, что из-за изменения климата и вырубки лесов мы меняем сам источник пресной воды — дожди», — сказал Рокстрем.

Нехватка воды может стоить некоторым странам до 6% их годового валового внутреннего продукта к 2050 году, подсчитали исследователи в отчете Всемирного банка за 2016 год . Они также предупредили о том, что засуха может спровоцировать миграцию или усугубить конфликт.

Рокстрем сказал, что комиссия будет изучать стимулы для обеспечения водоснабжения, например, выплаты странам, таким как Бразилия, Индонезия или Конго, за защиту их лесов, образующих дождевые дожди, или компенсация странам за воду, используемую для выращивания продуктов питания на экспорт.

Прочитано 225 раз Последнее изменение Среда, 08 Июнь 2022 21:27
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…