Версия для печати
Сегодня- День работников водного хозяйства Кыргызстана

Профессиональный праздник под названием День работников водного хозяйства отмечается в Кыргызстане ежегодно в третье воскресенье июня. Он был установлен в 1995 году соответствующим постановлением правительства.

В Советском Союзе в первое воскресенье июня принято было отмечать День мелиоратора. В России он сохранился под своим изначальным названием, а в Кыргызстане его не только переименовали в День работников водного хозяйства (как на Украине), но и перенесли на две недели позже.

Инициаторами введения этого праздника выступили коллективы организаций и предприятий Министерства водного хозяйства Кыргызской Республики, а установлен он был с учетом того, что водообеспечение отраслей народного хозяйства — один из наиболее важных факторов развития экономики государства.

Справочно. По территории Кыргызской Республики протекает более трех тысяч рек, принадлежащих семи основным бассейнам. Наиболее значимый водоем Кыргызстана-  озеро Иссык-Куль, являющееся одним из двадцати пяти крупнейших по площади озер мира и седьмым в мире озером по глубине. Озеро Иссык-Куль удостоилось титула «жемчужины Кыргызстана». Наиболее значимые  реки - это Сырдарья и Амударья. Сырдарья — самая длинная река в Средней Азии, а Амударья — первая по водности. 

Министр сельского хозяйства Аскарбек  Джаныбеков поздравил всех работников Службы водных ресурсов с их профессиональным праздником:

"Уважаемые работники водного хозяйства!
От имени министерства Сельского хозяйства Кыргызской Республики поздравляю вас с Днем работников водного хозяйства!
Сегодня в сфере водного хозяйства трудятся верой и правдой тысячи специалистов во всех областях Республики. Многие из них всю свою трудовую жизнь посвятили водным ресурсам. Без самоотверженной работы водников немыслимо не только получение хороших урожаев и решение проблемы продовольственной безопасности, но и использование водооборотного водоснабжения. Несмотря на трудности, связанные с маловодьем, специалисты водного хозяйства стойко стоят на переднем крае водообеспеченности посевных площадей поливной водой и решения проблем водопотребителей.
Этот праздник отмечается в самый горячий сезон для водного хозяйства страны – в активный вегетационный сезон. В это время у работников СВР практическинет свободного времени , когда они работают в режиме 24 х 7, то есть круглосуточно обеспечивают население и крестьянские фермерские хозяйства поливной водой, грамотно решая проблемы водообеспечения и организуя по договоренности очередность полива. Даже в свой профессиональный праздник работники водного хозяйства несут службу на гидропостах, гидроузлах, ирригационных каналах и водохранилищах.Ведь в рамках Программы развития ирригации на период с 2017 по 2026 гг перед Кыргызстаном стоят важные задачи. Это освоение новых орошаемых земель и повышение их водообеспеченности, а также улучшение мелиоративного состояния многих посевных площадей. К концу 2024 года в планах- создание 110 тысяч новых рабочих мест.
Спасибо вам всем: и ветеранам, и молодым специалистам- за вашу верность профессии и доблестную работу на благо родной страны! Еще раз- С вашим профессиональным праздником вас!"
 
 
Прочитано 509 раз Последнее изменение Воскресенье, 19 Июнь 2022 09:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…