В Кыргызстан прибыла миссия Продовольственной и сельскохозяйственной (ФАО) Организации Объединенных Наций для знакомства с промежуточными результатами программы «Комплексное управление природными ресурсами в подверженных засухе и засолению ландшафтах сельскохозяйственного производства Центральной Азии и Турции» в Кыргызстане за 2019-2022 гг.

По информации регионального координатора программы Махмуда Шаумарова, одной из основных целей проекта является распространение практик комплексного управления природными ресурсами в сельском хозяйстве стран Центральной Азии, ландшафты которых подвержены засухе и засолению. В рамках проекта разработаны и реализуются планы по управлению пастбищами с учетом климатоустойчивых технологий, экологических требований и адаптационных мер к изменению климата и засухи. «В регионе, где сельское хозяйство играет основную роль в обеспечении продовольственной безопасности, вопрос сохранения и эффективного использования природных ресурсов является жизненно важным», - сказал Махмуд Шаумаров на встрече с журналистами.

Как сообщил технический директор ИСЦАУЗР-2 Экрем Язичи, проект реализуется в тесном партнерстве с государственными органами и органами власти на местах. «В регионе во всех странах схожие вызовы в области управления земельными и водными ресурсами. Мы плотно работаем с правительствами каждой страны. Мы помогаем самым уязвимым группам повысить их устойчивость к изменениям климата», - сказал он.

В Кыргызстане проект реализуется в партнерстве с Министерством сельского, водного хозяйства и развития регионов КР. Его общий бюджет в нашей республике составляет порядка 400 долларов США.

Для реализации проекта был выбран Кочкорский район Нарынской области, который является одним из самых засушливых в Кыргызстане.

Кыргызские инженеры изобрели дистанционные счетчики поливной воды на средства проекта ФАО и установили их в Кочкорском районе, где  более 30 тысяч гектаров посевных площадей. Чтобы правильно распределить воду, на шести гидроканалах установили., поделился 22 июня на брифинге проекта ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами на региональный директор программы Махмуд Шаумаров. На разработку и установку дистанционных датчиков было потрачено всего лишь 18 тыс. долларов. Всего для Кыргызстана было выделено 400 тыс. долларов. «С такой небольшой суммой  мы вместе с кыргызскими инженерами смогли в разы облегчить контроль над использованием поливной воды местными жителями», - поделился Шаумаров

В рамках проекта на водораспределительных узлах  шести гидроканалов были установлены дистанционные датчики, которые в режиме реального времени передают информацию об объемах воды в гидроузлах на компьютеры. Эти датчики и специальная программа были разработаны кыргызстанскими специалистами на средства ФАО. Благодаря этому сотрудники управления водного хозяйства получают реальную картину с поливной водой в районе. «На разработку и установку дистанционных датчиков было потрачено всего лишь 18 тысяч долларов. Всего для Кыргызстана было выделено 400 тысяч долларов. Благодаря переходу к эффективному управлению водными ресурсами и внедрению современных технологий контроля за использованием поливной воды, в Кочкорском районе прекратились конфликты из-за воды», -поделился 22 июня на брифинге проекта ФАО по устойчивому управлению природными ресурсами на региональный директор программы Махмуд Шаумаров.  

«Дистанционные датчики с любой точки ирригационной системы передают информацию о количестве воды на заданный промежуток времени в компьютерное управление водного хозяйства», – пояснил национальный менеджер проекта по управлению водными ресурсами Матраим Жусупов.

Раньше специалисты замеряли уровень воды вручную. Дважды в день проезжали десятки километров по бездорожью. А в итоге фермеры не верили их данным. Теперь споров не возникает.

«Технология не только показывает объем поступающей воды, но также выдает данные о том, куда и в каком количестве поступает вода. Раньше фермеры возмущались, что якобы соседний район получает больше воды, а они меньше. Теперь мы приглашаем их в офис и все наглядно показываем. Если видим перелимит, то сразу звоним специалистам на каналах, и они останавливают подачу», – рассказал начальник гидроучастка водного хозяйства Кочкорского района Максатбек Суранчиев.

В рамках проекта более 200 специалистов, руководителей районных организаций и фермеры прошли обучение по внедрению инновационных и климатоустойчивых технологий в области рационального управления земельными и водными ресурсами.