Версия для печати
Замдиректора СВР Абдыбай Джайлообаев принимает участие в заседании АКГ

В Чолпон-Ате сегодня, 3 августа, стартовало  четвертое заседание Арабской координационной группы (АКГ). Об этом сообщили в пресс-службе кабмина.

 В рамках круглого стола проходят работы по привлечению финансовой поддержки по 13 проектам. Заседание открыл первый заместитель Кабинета министров Адылбек Касымалиев.

Членами АКГ являются ИБР, СФР, Кувейтский фонд арабского экономического развития (КФАЭР), Фонд ОПЕК, Катарский фонда развития (КФР), Фонд развития Абу-Даби (ФРАД) и др.

Список участников:

Саудовский фонд развития:

1. Генеральный директор департамента по операциям СФР в Азии Сауд Аль-Шаммари;

2. Генеральный директор отдела отчетов и статистики СФР Абдулла Э. Бинмоамар;

3. Директор по операциям в Центральной Азии СФР Мохаммед С. Алмасуд.

Исламский банк развития:

1. Глава регионального офиса ИБР в Алматы Ибрагим Шукри

2. Страновой экономист регионального офиса ИБР в Алматы Рустам Эшонхуджаев.

Кувейтский фонд арабского экономического развития:

1. Директор департамента по сотрудничеству со странами Центральной Азии и Европы КФАЭР Фаваз Аль-Адасани;

2. Инженер-специалист КФАЭР Абдулазиз Аль-Сумаит.

Фонд международного развития ОПЕК:

1. Региональный менеджер из региона MENA, Восточной Европы и Центральной Азии, представитель Департамента операций государственного сектора, ответственный за сотрудничество с Кыргызской Республикой от Фонда международного развития ОПЕК Ольга Михайлова;

2. Специалист Фонда международного развития ОПЕК Ахмед Альматрафи.

Фонд развития Абу-Даби:

Менеджер проектов, ответственный за сотрудничество с Кыргызской Республикой от Фонда развития Абу-Даби Али Хумайд Альдерей.


Зампред  Адылбек Касымалиев напомнил, что 1-е заседание с АКГ было проведено в 2009 году, затем были проведены 2-й и 3-й круглые столы в 2014 и 2017 годах.

Как сказал А.Касымалиев в своей приветственной речи, цель нынешнего заседания заключается в презентации представителям арабских фондов ряд важных проектов.

В случае поддержки представленных инфраструктурных проектов, привлеченные средства будут направлены на такие сферы как:

• ипотечное кредитование;

• транспорта;

• здравоохранение;

• ирригации;

• образование;

• сфера коммуникаций.

Цель нынешнего заседания заключается в том, чтобы презентовать гостям, представителям арабских фондов ряд важных проектов. Об этом сообщил первый заместитель председателя кабинета министров Адылбек Касымалиев сегодня, 3 августа 2022 года, в ходе круглого стола в Чолпон-Ате с участием Арабской координационной группы. По его словам, ставится задача привлечь инвестиции в такие секторы, как: здравоохранение, образование, ирригация, ипотечное жилищное строительство, транспорт и коммуникации.

Всего  представителям АКГ было представлено 8 презентаций по ключевым сферам социально -экономического развития  Кыргызской Республики.

Абдыбай Джайлообаев, заместитель директора Службы водных ресурсов МСХ КР, проинформировал почетных гостей о 3-х объектах, которые включены в Государственную программу развития водных ресурсов и ирригации на 2017-2026 гг. Были предложены для рассмотрения возможности финансирования один ирригационный канал и 2 водохранилища в Джалал-Абадской области КР. 

Адылбек Касымалиев  сообщил, что кабинет министров рассчитывает на положительные итоги Четвертого круглого стола и выражает надежду на поддержку наших арабских партнеров.
«Убежден, что мы будем и впредь поддерживать данную динамику сотрудничества и продолжать традицию по организации такого рода мероприятий», - сказал он.

 

Прочитано 255 раз Последнее изменение Пятница, 05 Август 2022 10:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…