Министр сельского хозяйства ответил на вопросы читателей

Лента новостей

Министр сельского хозяйства ответил на вопросы читателей

 Поговорили о поливной воде, ценах на продукты, перекупщиках, кредитах на технику и о том, чего ждать потребителям в этом году. 

Вот фрагмент разговора о поливной воде.

Поливная вода

- Полив - головная боль. Был, вы знаете, такой вопиющий случай, что так поссорились из-за воды, что это привело к драке и человек погиб. Люди говорят: сколько еще людей должно умереть, чтобы вопрос с поливом полей был наконец решен?

- К сожалению, этот вопрос преподносят вот так. Сразу же, когда информация об этом инциденте вышла, я подписал приказ и назначил комиссию. Эта комиссия выехала на место и разобралась. Конечно, сейчас правоохранительные органы разбираются с этим. Но история здесь вообще другая, имеет начало вообще другое недовольство. У них давно были ссоры.

- Хорошо. Допустим, что это бытовая ссора. Но проблемы с поливом мы исключать не можем.

- Смотрите, Министерство сельского хозяйства оказывает услуги по подаче воды только в границах межхозяйственных сетей. Вот мы подаем воду. Внутри айыл окмоту есть ассоциация водопользователей, общественное объединение, они сами создают ее. Наши сотрудники передают этой организации воду. Внутри хозяйства они сами распределяют ее, деньги они собирают. Здесь полномочия Минсельхоза заканчиваются. Там, внутри, айыл окмоту и ассоциация водопользователей, которая создается водопользователями именно этого айыл окмоту.

И вот этот товарищ, который поливал, мы разобрались, он подал заявку, официально взял воду и поливал. Там это уже другая тема. Никакого отношения к этому Минсельхоз не имеет. Я вам официально заявляю: к этому случаю Министерство сельского хозяйства абсолютно никакого отношения не имеет. Первое.

Второе - то, что касается воды. Что было в прошлом году и что сегодня. Насколько мы смогли изменить ситуацию в водном секторе Кыргызской Республики, по вопросу подачи воды на орошение для наших фермеров. Мы на сегодня 734 млн сомов уже освоили. И к 1 октября планируем освоить полностью оставшиеся средства – 1,1 млрд сомов.

Я уже говорил и хочу повторить, что на балансе Министерства сельского хозяйства находятся 5 800 км межхозяйственной сетей, которые мы обслуживаем. И раньше никогда столько денег не выделялось и никогда такой работы не проводилось по улучшению ирригационного фонда нашего, сколько мы сделали в этом году.

В прошлый раз я говорил, что водники, то есть сотрудники водного хозяйства Кыргызской Республики, круглый год занимались подготовкой.

Ремонт, очистка, бетонные работы, сварочные работы - все эти работы производились и в январе, и в декабре, и в феврале. Никогда такого не было. Мы смогли организовать, мы смогли это сделать. Результат - в этом году практически таких серьезных проблем по подаче воды для орошения по Кыргызстану нет.

В Кыргызстане есть два проектных института, которые занимаются проектированием таких объектов. Настолько много работы у них сейчас, что они уже говорят, что не успевают. Хотя раньше они просто сидели, искали заказы. Сейчас мы уже вынуждены обращаться к другим, иностранным компаниям, чтобы они участвовали здесь в проектировании строительства объектов, ирригационных объектов.

Подробнее: https://kaktus.media/465311

Прочитано 196 раз Последнее изменение Суббота, 20 Август 2022 08:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…