Почему мелеет озеро Иссык-Куль, объяснил специалист

Лента новостей

Почему мелеет озеро Иссык-Куль, объяснил специалист

 Заведующий кафедрой метеорологии, экологии и охраны окружающей среды КРСУ Андрей Подрезов рассказал, почему снижается уровень воды в Иссык-Куле.

В социальных сетях недавно появились фотографии обмелевшего Иссык-Куля. По подсчетам пользователей, береговая линия сдвинулась почти на 15 метров.
Подрезов объяснил, что уровень озера за всю историю его существования не раз менялся: был и на 60 метров выше нынешнего, и на 250 метров ниже.
 
"Основной причиной нынешнего обмеления можно назвать изменение климата и уровня осадков в котловине. Вторая причина — забор воды на поливные работы из рек, которые питают Иссык-Куль. Третья причина — тектоническая: дно озера продолжает опускаться. Однако наблюдать за этим процессом даже в пределах сотни лет просто смешно — он гораздо длительнее", — подчеркнул специалист.
Он уточнил, что в каждом столетии отмечаются циклы потепления и похолодания. После 2010–2015 годов должно было начаться похолодание вроде того, которое наблюдалось в 60-70-х годах прошлого столетия. Так как оно не наступило, можно говорить, что природные циклы сбились и нынешнее потепление продлится дольше, чем предполагалось.
 
"Вообще, даже в течение года уровень Иссык-Куля не постоянен. Он варьируется в зависимости от времени года на 10-40 сантиметров. Весной, когда начинается таяние снегов, в реках, питающих озеро, наступает половодье, и в Иссык-Куль приходит довольно много воды. Примерно в июне начинают таять ледники, и вода с них тоже стекает в озеро. Максимальной отметки Иссык-Куль достигает примерно в августе–сентябре, а минимальной — как раз в середине зимы, что мы сейчас и наблюдаем. Стоит также отметить, что предыдущий год был маловодным, поэтому в нынешнем мы имеем такую картину", — сказал Подрезов.
По его словам, уровень воды в Иссык-Куле, вероятно, будет снижаться и в текущем году — не только из-за естественных природных циклов, но и потому, что этой зимой тоже крайне мало осадков.
 
Подробнее:https://ru.sputnik.kg/20220127/obmelchanie-issyk-kul-klimat-1061591408.html 
 
Прочитано 490 раз Последнее изменение Суббота, 20 Август 2022 08:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…