Более половины населения Казахстана зависит от воды, поступающей из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана, - Минэкологии РК

Лента новостей

Более половины населения Казахстана зависит от воды, поступающей из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана, - Минэкологии РК

 

"В будущем воды не будет становиться больше", - чказал президент Казахстана.
Водные ресурсы Казахстана подвергаются воздействию глобального потепления, временное увеличение таяния ледников скажется на будущих объемах водных ресурсов. Об этом 19 августа сообщили в Министерстве экологии Казахстана.

В министерстве состоялось общественное обсуждение анализа регуляторного воздействия по введению государственного надзора в области охраны и использования водного фонда.

В Минэкологии указывают, что наибольшему риску снижения стока подвержены реки на юге Казахстана. Если в 2000-х годах среднемноголетний речной сток в республике составлял 120 кубических км, то в настоящее время он составляет порядка 102. К 2030 году прогнозируется дальнейшее сокращение речного стока до 99,4 кубических км.

Как объяснили в министерстве, уже сейчас в республике наблюдается нехватка водных ресурсов. Так отрасли экономики, в особенности сельское хозяйство, Туркестанской, Кызылординской и Жамбылской областей начинают испытывать дефицит воды. Имеющиеся водные ресурсы данных областей не покрывают потребности населения и отраслей экономики. В результате забор воды осуществляется в ущерб экологии.

Минэкологии также указало на зависимость Казахстана от трансграничных вод, поступающих из Китая, России, Узбекистана и Кыргызстана, которые составляют 44% притока поверхностных вод. В министерстве объясняют, что из-за ускорения экономического и социального развития соседних стран приток по трансграничным рекам сокращается. Наибольшую зависимость от трансграничного стока испытывают южные и западные регионы, где проживают более половины населения страны и условия их жизнедеятельности напрямую зависят от водообеспеченности.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:1799716?f=cp

 

Прочитано 241 раз Последнее изменение Суббота, 20 Август 2022 08:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…