Версия для печати
Нехватку водных ресурсов отмечают в Казахстане

 Имеющиеся водные ресурсы южных регионов страны почти исчерпаны. Об этом заявил руководитель управления государственного контроля в области использования и охраны водного фонда Комитета по водным ресурсам Минэкологии Марат Иманалиев, передает корреспондент МИА «Казинформ».

Как подчеркнул представитель Минэкологии в ходе общественного обсуждения, прошедшего в столице, водные ресурсы Казахстана - живая, уникальная и уязвимая система, которая подвержена рискам намного больше, чем в других странах. Вместе с тем, по его словам, водные ресурсы подвергаются воздействию глобального потепления.

«Уже на современном этапе мы ощущаем нехватку водных ресурсов. Это касается южных регионов, где сельское хозяйство развито: в Туркестанской, Кызылординской, Жамбылской областях уже испытывают дефицит водных ресурсов. Имеющиеся водные ресурсы данных областей, в принципе, исчерпаны», - сообщил Марат Иманалиев.

По его словам, сегодня забор воды производится в ущерб экологии. Около 44% стока воды Казахстана формируется за его пределами - в граничащих с Казахстаном соседних государствах.

Ранее сообщалось, что к 2030 году в Казахстане прогнозируется сокращение объема речного стока до 99 кубических км.

«Если в 2000 годах в среднем многолетний речной сток составлял 120 кубических км, то в настоящее время он составляет 102 кубокилометров. Речь идет именно о речном стоке», - сказал во время общественного обсуждения руководитель управления государственного контроля в области использования и охраны водного фонда Комитета по водным ресурсам Минэкологии Марат Иманалиев.

К 2030 году согласно некоторым прогнозам ожидается дальнейшее сокращение речного стока до 99 кубических км.

Также как заявил спикер, на фоне нарастающего дефицита водных ресурсов наблюдается неэффективное использование водных ресурсов.

«Экономике нашей страны требуется в три раза больше воды. На производство единицы продукции тратится в среднем 129 кубокилометров воды, тогда как в США, РФ это значение составляет 44 кубокилометров, а в Австралии - 21 кубокилометр. Это связано в первую очередь с большими непродуктивными потерями воды. В сельском хозяйстве, при транспортировке мы теряем около 40% воды и даже больше. И используем водозатратные технологии в отраслях экономики», - привел данные М. Иманалиев.

Поодробнее на сайте  КАЗИНФОРМ    https://www.inform.kz/ru/ekonomike-kazahstana-trebuetsya-v-tri-raza-bol-she-vody-minekologii_a3968868

 

Прочитано 262 раз Последнее изменение Суббота, 20 Август 2022 17:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…