USAID ПРОВОДИТ ДЕНЬ РЕКИ СЫРДАРЬЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Лента новостей

USAID ПРОВОДИТ ДЕНЬ РЕКИ СЫРДАРЬЯ В КЫРГЫЗСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

 26 августа 2022 г Агентство США по международному развитию (USAID) провеltn праздничные мероприятия, посвященные Дню реки Ак Буура-Сырдарья в г. Ош, чтобы подчеркнуть необходимость улучшения трансграничного сотрудничества в управлении водными ресурсами. В рамках темы "Сырдарья - река дружбы" проведенные мероприятия будут  способствовать повышению осведомленности о водных и климатических проблемах, стоящих перед регионом и важности принятия совместных мер для обеспечения будущего экономического процветания и водной безопасности Центральной Азии.

Бассейн реки Сырдарья (и реки Амударья) обеспечивает 90% речной воды в регионе, являясь источником жизни 80% населения Центральной Азии и занимая 37% территории, включая большую часть Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана, а также значительную часть Казахстана и Туркменистана.

Кевин Адкин, Региональный специалист Миссии USAID по вопросам окружающей среды отметил, что: "Соединенные Штаты Америки выражают свою приверженность в содействии повышения потенциала в Центральной Азии для улучшения управления природными ресурсами как средства повышения экономического процветания и устойчивого развития. Именно поэтому празднование Дня реки в странах посвящено трансграничному водному сотрудничеству, закладывая важную основу для будущего мира и процветания в регионе".

Празднование Дня реки является частью деятельности Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде, который работает над укреплением потенциала и регионального сотрудничества по управлению водными ресурсами в Центральной Азии для повышения стабильности, экономического процветания и устойчивыхэкосистем.

В г. Ош праздник начнется 25 августа с очистки русла реки Ак Буура. Далее 26 августа празднование продолжится в рамках утреннего марафона по набережной реки Ак-Буура и затем около 60 участников, включая представителей Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора, Ошского бассейнового водного хозяйства, Карадарья-Сырдарья-Амударьинского Бассейнового Управления Водными Ресурсами, малого бассейнового совета реки Исфара примут участие в панельной дискуссии, посвященной обсуждению вопросов улучшения управления бассейном реки Сырдарья и преодолению существующих проблем.

В рамках празднования будут вручены награды победителям молодежных конкурсов за лучший рисунок, чтобы подчеркнуть значимость той роли, которую молодежь призвана внести в дальнейшее управление водными ресурсами, а также победителям конкурса блогеров на лучший материал, посвященный водным ресурсам региона. Вечером в парке имени Токтогула Сатылганова состоится музыкальный концерт.

После проведения аналогичных мероприятий празднования Дня реки в ближайший месяц в Таджикистане и Узбекистане, USAID проведет региональное итоговое мероприятие в сентябре, в Кызылорде, Казахстан, для обсуждения возможностей расширения диалога между странами и создания благоприятной среды для принятия более эффективных решений и управления водными ресурсами.

За дополнительной информацией обращайтесь: Жанна Досова, Специалист по коммуникациям, Региональный проект USAID водным ресурсам и окружающей среде: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

###

 Целью Регионального проекта USAID по водным ресурсам и окружающей среде является укрепление регионального потенциала по управлению водными ресурсами и снижению экологических рисков в бассейнах рек Сырдарья и Амударья. Деятельность проекта основана на многоуровневом подходе по решению сложных региональных проблем в области водных ресурсов путем укрепления сотрудничества на основе диалога заинтересованных сторон, разработки общего видения комплексного и устойчивого управления речными бассейнами с использованием фактических данных и моделирования, а также содействие сотрудничеству различных секторов и уровней управления.

###

USAID – ведущее мировое агентство по вопросам развития и движущая сила в достижении целей развития. Работа USAID способствует усилению национальной безопасности и экономическому процветанию США, демонстрирует щедрость народа Америки, а также способствует достижению самодостаточности и устойчивости получателей помощи. Дополнительная информация доступна: https://www.usaid.gov/central-asia-regional и на странице USAID/Центральная Азия в Facebook: https://www.facebook.com/USAIDCentralAsia/.

 

 

Прочитано 326 раз Последнее изменение Воскресенье, 28 Август 2022 07:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…