Вода не только источник жизни, вода и есть сама жизнь

Лента новостей

Вода не только источник жизни, вода и есть сама жизнь

 Вода – это жизнь! Так говорят не только в Центральной Азии, но и во всем мире! Давайте задумаемся, почему?

По данным ООН, 40 процентов населения Земли страдает от нехватки воды. В этом отношении Кыргызстану повезло.  В Кыргызстане же несколько тысяч рек! Есть природные озера  и рукотворные сооружения, такие как пруды  и  водохранилища. Много также подземных источников! Особым поводом для гордости могут служить ледники, покрывающие высокогорные вершины снеговой и ледовой шапкой круглогодично! Осадки, в свою очередь, формируют менее пятой части водного потока.

Вопрос бережного отношения к воде очень важен, так как вода- это:

  • Наше здоровье. Вода – основной элемент организма человека, жизненно важный для работы органов и терморегуляции. Организм взрослого человека на 70% состоит из воды.  Не зря говорится, что без нефти человек проживет, а вот без воды - никогда!

 

  • Наша экономика. Вода- это ирригация, гидроэнергетика, промышленность, сельское хозяйство, продовольственная безопасность, туризм, здравоохранение.

 

  • Наша политика. Вода используется в сельскохозяйственных нуждах соседними государствами. История знает немало поводов для споров и разногласий между государствами.

 

  • Наш климат. Вода- участница во многих различных механизмах и процессах на Земле:  круговороте воды в природе; обеспечении  на планете комфортного температурного  режима; в процессе фотосинтеза и др.

 

  • Наше биоразнообразие. Вода-это формирование экосистем на Земле (животных, птиц, растений).

 

  • Наши эмоции. Не зря вода воспета писателями, художниками и музыкантами. А недавно даже появились записи так называемой «музыки ледника»!

Одним словом, ясно наверняка: значение воды огромно, так как без нее просто бы не было никакой жизни.

Справочно. В статье использована иллюстрация знаменитой на весь мир работы под названием  "Большая волна в Канагаве" (1829–1832 гг.)

«Большая волна в Канагаве» — гравюра на дереве японского художника Кацусики Хокусая. Первое произведение из серии «Тридцать шесть видов Фудзи». Картина выполнена в стилистике укиё-э. Считается одним из самых знаменитых и самых популярных произведений японского изобразительного искусства за пределами самой Японии.

 

 

 

Прочитано 357 раз Последнее изменение Воскресенье, 28 Август 2022 04:00
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…