«Засуха в мире». Мировые реки, каналы и водохранилища превращаются в пыль

Лента новостей

«Засуха в мире». Мировые реки, каналы и водохранилища превращаются в пыль

 Водные пути высохли до тонких струек из-за засух и аномальной жары, которые стали следствием изменения климата, сообщает агентство Bloomberg.

Фотографии из разных стран мира показывают масштабы проблемы. От США до Италии и Китая воды рек отступили, не оставив ничего, кроме бесплодных берегов с илом и сочащимся грязным песком. Каналы опустели. Водохранилища превратились в пыль.

Мир оказался в тисках ускоряющегося изменения климата, что оказывает глубокое экономическое воздействие. Потеря водных путей означает серьезный риск для судоходных путей, сельского хозяйства, энергоснабжения и даже питьевой воды.

Реки, которые веками играли важную роль в торговле, теперь высохли, угрожая глобальному перемещению химикатов, топлива, продуктов питания и других товаров.

Рейн — столп экономики Германии, Нидерландов и Швейцарии — в последние недели временами был практически непроходим. Дунай, который тянется на 1800 миль (примерно 2900 км) через Центральную Европу к Черному морю, тоже склеен. Торговля по рекам и каналам Европы приносит около 80 миллиардов долларов в экономику региона только как вид транспорта.

В Китае экстремальное лето сказалось на самой длинной реке Азии Янцзы. Снижение уровня воды затормозило выработку электроэнергии на многих ключевых гидроэлектростанциях. Мегаполисы, в том числе Шанхай, выключают свет, чтобы ограничить потребление электроэнергии, а Tesla Inc. предупредила о сбоях в цепочке поставок для своего местного завода. Toyota Motor Corp. и Contemporary Amperex Technology Co., крупнейший в мире производитель аккумуляторов для электромобилей, закрыли заводы.

Засуха на реке Колорадо — источнике воды для 40 миллионов человек между Денвером и Лос-Анджелесом — стала настолько сильной, что вторая волна резких отключений воды приходится на Аризону, Неваду и Мексику. Река и ее притоки орошают около 4,5 миллионов акров земли, принося сельскохозяйственным и экономическим выгодам около 1,4 триллиона долларов в год.

Отступающие воды юго-запада США обнажают мертвые тела и следы динозавров, которые находились под водой, возможно, миллионы лет.

Почему реки сокращаются?

Причины, по которым глобальные водные пути высохли до ручейка, сложны. Есть влияние бурной погоды Ла-Нинья, продолжительной засухи во многих регионах, а также простое невезение. Но самым большим фактором, лежащим в основе этого сдвига, является изменение климата.

«Это сочетание многих факторов привело к этому особенно экстремальному событию», — сказал Дэниел Суэйн, климатолог из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе. «Очевидно, что изменение климата играет определенную роль, что значительно повысило вероятность появления нескольких лежащих в основе, рекордных, а в некоторых случаях и рекордных тепловых волн».

Повышение температуры Земли привело к тому, что в горных хребтах выпадает меньше снега, в результате чего меньше воды стекает в ручьи летом во время таяния, говорит Исла Симпсон, ученый из Национального центра атмосферных исследований в Боулдере, штат Колорадо.

Горный снег – это природный резервуар. По словам Суэйна из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, когда количество снегопадов уменьшается, истоки многих рек — от США до Китая, Европы и Ближнего Востока — исчезают.

«Утрата снега и горных ледников в Альпах этим летом также была необычайной и шокировала даже опытных климатологов и гляциологов», - сказал Суэйн.

Затем есть Ла-Нинья, охлаждение экваториальной части Тихого океана, которое нарушает глобальные погодные условия, вызывая проливные дожди в одних районах и засуху в других. Мир переживает вторую подряд Ла-Нинья, и шансы на то, что в 2023 году произойдет еще одна, растут.

«Продолжающееся и сильное Ла-Нинья связывает засухи и маловодье рек в Северной Америке, Европе, на Ближнем Востоке и в южном полушарии», — сказал Ричард Сигер, профессор-исследователь из Земной обсерватории Ламонта Доэрти Колумбийского университета.

 

Более высокие температуры в мире также означают, что водные пути буквально испаряются.

Или, как выразился Сигер, потепление атмосферы «высасывает больше влаги с поверхности земли».

Узнать больше и псмотреть фотогалерею можно по ссылке https://eco.akipress.org/news:1801008/?from=eco&place=main-last

Прочитано 273 раз Последнее изменение Воскресенье, 28 Август 2022 04:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…