Версия для печати
На территории Кыргызстана формируется 3% речного стока всех рек Казахстана

 Основной объем водных ресурсов Казахстана обеспечивают поверхностные воды в среднегодовом объеме 100,9 км3. Из них 54,5 км3 формируются локально (основные бассейны: Есильский, Нура-Сарысуский, Тобыл-Торгайский), а остальные 46,4 км3 – за счет стока трансграничных рек из Китая, Узбекистана, России и Кыргызстана (основные бассейны: Арало-Сырдарьинский, Балхаш-Алакольский, Жайык-Каспийский, Шу-Таласский).

На территории Кыргызстана формируется 3% речного стока всех рек Казахстана. Такие данные содержатся в национальном докладе Минэкологии Казахстана.

В министерстве сообщили, что располагаемые водные ресурсы речного стока всех рек Казахстана оцениваются в 100 км³/год, из них 54 км³ формируются на территории республики и 46 км³ – в сопредельных странах:

• Китае — 21,2 км³;

• Узбекистане — 14,6 км³;

• Кыргызской Республике — 3,1 км³;

• России — 7,5 км³.

СОСТОЯНИЕ КАЧЕСТВА ВОД ТРАНСГРАНИЧНЫХ РЕК РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН

Республика Казахстан – Кыргызская Республика

3 класс – река Каркара;

 не нормируется (>3 класса) – река Шу;

4 класс – река Сарыкау;

5 класс – река Карабалта,

не нормируется (>5 класса) – реки Талас, Асса, Аксу, Токташ.

В сравнении с 2020 годом качество воды в реке Карабалта – улучшилось, в реках Талас, Асса – ухудшилось, в реках Каркара, Шу, Аксу, Токташ, Сарыкау – существенно не изменилось.


Подробнее: www.tazabek.kg/news:1801857?f=cp

Прочитано 302 раз Последнее изменение Четверг, 01 Сентябрь 2022 09:23
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…