Версия для печати
Займ и грант АБР для продовольственной и водной безопасности в Узбекистане

 Азиатский банк развития (АБР) одобрил заём в размере 150 млн. долларов США и грант в размере 3 млн. долларов США для содействия повышению продовольственной и водной безопасности в Узбекистане путем совершенствования управления земельными и водными ресурсами для лучшей производительности сельского хозяйства.

Проект «Управление водными ресурсами в бассейне Аральского моря с учетом адаптации к изменениям климата» обеспечит эффективное использование водных ресурсов путем модернизации отдельных ирригационных и дренажных систем и повышения потенциала страны для лучшего управления ими. АБР также будет администрировать грант в размере 300,000 долларов США из своего Фонда технологий высокого уровня.

“АБР заинтересован в укреплении управления водными ресурсами в Узбекистане. Страна полагается на ценные трансграничные воды, которые жизненно важны для сельскохозяйственного производства. Это основной источник средств к существованию для половины сельского населения страны, для которого вода является ключевым ресурсом», — сказал генеральный директор АБР по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков. «Данный проект поддержит приоритеты правительства по переходу к выращиванию более ценных культур, улучшению управления земельными и водными ресурсами, а также адаптации к изменению климата..”

По оценкам, 90% всех водных ресурсов, используемых в Узбекистане, идет на нужды сельского хозяйства, включая орошение пшеницы и хлопка, однако изменение климата влияет на водоснабжение. В рамках проекта будут созданы климатоустойчивые и усовершенствованные ирригационные системы в бассейнах рек Амударья и Зарафшан путем улучшения измерения воды и модернизации существующей ирригационной и дренажной инфраструктуры.

Проект поможет улучшить управление водными ресурсами на фермах, внедрить технологии и расширить практику для повышения продуктивности воды. Он также позволит ирригационным системам адаптироваться к более частому дефициту воды и даст возможность водопользователям лучше справляться с изменчивостью климата. Проект поможет укрепить политический и институциональный потенциал для устойчивого управления водными ресурсами.

Источник: https://sreda.uz/rubriki/voda/zajm-i-grant-abr-dlya-prodovolstvennoj-i-vodnoj-bezopasnosti-v-uzbekistane/

Прочитано 188 раз Последнее изменение Четверг, 08 Сентябрь 2022 09:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…