Версия для печати
Парламентская фракция «Ишеним» обсудила вопрос строительства социальных объектов в КР. В обсуждении приняли участие также представители Службы водных ресурсов

 Парламентская фракция «Ишеним» сегодня, 9 сентября, провела очередное заседание под председательством Улугбека Ормонова. На повестке дня вопрос о состоянии градостроительства, планы по строительству социальных обьектов в Кыргызской Республике в разрезе регионов. В обсуждении принимали участие замдиректора СВР Валерий Гутник и замдиректора Абдыбай Джайлообаев.

Депутаты, заслушав информацию директора Государственного агентства архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Нуртазина Джетыбаева, остановились на основных вопросах, касающихся строительства и капитального ремонта социальных объектов.

В частности, депутат Суйунбек Омурзаков интересовался незавершенными объектами. На что докладчик проинформировал, что всего насчитывается 396 долгостроев по республике, сдать эти объекты невозможно из-за нехватки финансирования. На их завершение выделено 1,5 млрд сомов при необходимости в 2,5 млрд сомов. «В текущем году планируется завершить работы по 87 объектам, из них 29 школ, 12 спортзалов, 9 детсадов, 1 объект здравоохранения, 2 Дома культуры, 6 спорткомплексов и спортзалов в селах и 1 административное здание», - отметил Н.Джетыбаев.

В ходе обсуждения депутат  Марат Мураталиев согласился, что необходимо ввести мораторий на строительство новых объектов до тех пор пока не будут завершены ранее начатые. В частности, парламентарий остановился на строительстве культурно-исторического комплекса «Чынгыз Ордо» в честь писателя Ч.Айтматова в селе Шекер. «На строительство комплекса планировалось 60 млн сомов, из которых освоено 30 млн сомов. Строительные работы были начаты, необходимо завершить комплекс хотя бы к 100-летию великого писателя», - сказал М.Мураталиев.

Депутат Медер Алиев считает необходимым внести изменения в законодательные акты, в целях исключения правонарушений в сфере строительства в тендерах. Депутат Айсаракан Абдибаева интересовалась на какой стадии находится строительство социальных объектов в Аксыйском районе и в целом Джалал-Абадской области. Депутат Миргул Темирбаева подняла вопрос строительства и ремонта объектов водоснабжения и канализации  в Лейлекском районе Баткенской области.

Фракция заслушала доклад СВР о производственно-финансовой деятельности ведомства за первое полугодие 2022года. Также была предоставлена Службой водных ресурсов информация о ходе поливов по Республике по состоянию на 9 сентября 2022года. Абдыбай Джайлообаев своем выступлении отметил, что план поливов выполнен на 96%, полито на 288,8 тыс. га  больше, чем за аналогичный период прошлого 2021 года. Также был предоставлен отчет о полученных ведомством средств из госбюджета на ремонт ирригационных систем.

Прочитано 153 раз Последнее изменение Понедельник, 12 Сентябрь 2022 08:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…