Версия для печати
Как  эффективно используют переносные насосные установке в Узбекистане

 Наблюдаемый дефицит воды в Республике Каракалпакстане требует рационального использования имеющихся водных ресурсов, применения эффективных способов обводнения регионов в вегетационный период. В связи с этим приняты решения Президента и Правительства, а работа, направленная на обеспечение реализации поставленных в них задач, служит смягчению дефицита воды в сложных районах Аральского моря.Об этом говорит пресс-секретарь Министерства водного хозяйства Гайрат Отажонов.

"Принятие постановления Кабинета Министров Республики Узбекистан от 10 мая текущего года «О неотложных мерах по обеспе.ению надежной подачи воды сельскохозяйственным культурам в условиях ожидаемого дефицита воды в 2022 году» также смягчить негативные последствия ожидаемого дефицита воды в летний поливной сезон и эффективно использовать имеющиеся водные ресурсы, служит важной программой реализации мероприятий. Данное решение предусматривает приобретение передвижных насосных установок с целью организации дополнительной подачи воды в труднодоступные районы наряду с такими важными задачами, как контроль за эффективным использованием водных ресурсов, управление водораспределением и учетом, создание необходимых условий для водопользователей на местах",-сказал Отажонов.

"Передвижные дизельные и другие виды насосных агрегатов, закупленные в условиях маловодья в предыдущие годы, были установлены на оросительных и мелиоративных сетях в регионах с целью подачи дополнительной воды, - говорит Оразбай Палуанов, начальник отдела развития водного хозяйства и стратегических сектор анализа Министерства водного хозяйства Республики Каракалпакстан. - В этом году на основании решения Кабинета Министров выделены соответствующие средства и определен закуп 323 единиц передвижных насосных агрегатов. Эти насосные агрегаты были полностью демонтированы и использовались для подачи дополнительной воды в труднодоступные районы в течение вегетационного периода.  Сегодня, учитывая потребность в переносных насосных установках в отдаленных районах Аролбая, помимо переносных дизельных насосов были закуплены также малые электронасосные агрегаты.  На сегодняшний день на счет районных ирригационных управлений передано в общей сложности 333 таких насосных агрегата. На это был издан соответствующий приказ министерства водного хозяйства РУз".

В настоящее время эти насосные агрегаты находятся на «Спецслужбе» при районных управлениях ирригации. Они используются в регионах в зависимости от потребности. В частности, эти передвижные насосные установки эффективно используются для промывки соли на зерновых полях, засеянных под урожай будущего года, а также для доставки воды на дачные участки людей в труднодоступных и канальных водоемах с низким уровнем воды.

 Информацию об этом можно прочитать на узбекском языке по ссылке: https://water.gov.uz/uz/posts/1545735855/2466

 

 

 

 

Прочитано 178 раз Последнее изменение Среда, 14 Сентябрь 2022 05:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…