Версия для печати
В СВР прошел семинар по делопроизводству на кыргызском языке

Данный  семинар для сотрудников Службы водных ресурсов  МСХ КР начался  с минуты молчания в память о погибших кыргызстанцах в ходе вооруженных событий на границе с Таджикистаном.

Мероприятие проводилось как для сотрудников СВР, так и для  подведомственных организаций. Семинар проходил в рамках месячника, посвященного кыргызскому языку. Одна из задач месячника – расширить сферы использования кыргызского языка. Начался

По словам  замглавы кабмина Эдиля Байсалова,  граждане Кыргызстана до сих пор не могут полноценно овладеть госязыком. И взрослые, и дети затрудняются говорить и писать на нем. "Наша обязанность- придать госязыку статус современного и востребованного языка делового общения. В настоящее время в разговоре на кыргызском  прослеживается много заимствованных слов и даже предложений из других языков, низкий уровень письменной грамотности. Наша молодежь пока еще не заговорила полноценно на кыргызском. Также это касается профессиональной терминологии во всех отраслях",- сказал Э. Байсалов. 

Лингвист Гульмира Джунушева отмечает, что только повсеместные усилия дадут результат. И еще-  нужна эффективная методика изучения, нужны курсы, нужны  учебники электронного формата. В рамках месячника государственным органам поручено провести мероприятия. Это семинары, научные конференции,  презентации, Дни кыргызского языка и  другие, запланированные госорганами  для развития и популяризации кыргызского языка как государственного.

Чтобы кыргызский язык нашел свое достойное место в  водном секторе и мелиорации, 19 сентября 2022г в тренинговом зале Службы водных ресурсов прошел обучающий семинар по теме ведения делопроизводства на кыргызском языке. Эксперт Центра перевода Кабинета министров КР Айнура Исманкулова познакомила участников с типовой инструкцией ведения делопроизводства на государственном языке. Ею была подготовлена презентация в электронном формате о том, как писать по-кыргызски грамотно.  Эта презентация по завершении мероприятия была предоставлена для пользования всем присутствующим. 

"Радует, что Служба водных ресурсов посетила семинар в полном составе. Это означает, что госслужащие понимают важность умения вести все делопроизводство на кыргызском",- прокомментировала лектор, также отметив, что данное  мероприятие приурочено к 33-й годовщине принятия государственного языка. 

День государственного языка отмечается ежегодно 23 сентября. Он был учрежден в 1989 году Верховным советом Киргизской ССР. 

В рамках месячника 15 сентября Служба водных ресурсов проводила еще одно мероприятие. Его тема- "Говорим в этот день только по-кыргызски"

Фото смотрите ниже.

 

 

Прочитано 299 раз Последнее изменение Среда, 21 Сентябрь 2022 10:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…