Версия для печати
Всемирный день мониторинга воды ежегодно отмечается 18 сентября

Ежегодно, начиная с 2003 года, 18 сентября отмечается как Всемирный день мониторинга воды. Еще этот праздник называют Всемирным днем мониторинга качества воды. 

Этот экологический праздник учрежден по инициативе американского Фонда чистой воды.  К настоящему времени он стал информационно-образовательной программой, направленной на повышение осведомленности общества о проблемах водных ресурсов планеты и участие в защите от загрязнения водных ресурсов.

Программа предоставляет возможность людям самим осуществлять базовый мониторинг состояния местных водоемов. Традиционное мероприятие этого дня – взятие проб воды в разных водоемах планеты для оценки ее качества и безопасности для жизни людей и живых организмов. Желающим предлагается провести ряд несложных тестов по определению качества воды в местных реках, озерах и других источниках, а результаты опубликовать на сайте Всемирного дня мониторинга качества воды. 

Девиз этого Всемирного дня мониторинга воды: "Она не менее ценна, чем нефть, газ и другие источники для стабильного будущего страны и региона"!

По данным Продовольственной и сельскохозяйственной организации ФАО,  каждый год в результате употребления загрязненных и некачественных пищевых продуктов заболевают 600 млн человек, более 420 тысяч из них умирают. В большинстве случаев опасные инфекции распространяются с водой. Качество воды, которую используют в сельском хозяйстве, стремительно падает, а нагрузка на водные ресурсы по всему миру достигла максимума.

Для решения этих проблем ФАО проводит геномное исследование качества воды. Как следует из доклада ФАО о состоянии мировых земельных и водных ресурсов для производства продовольствия и ведения сельского хозяйства, около 80 процентов сточных вод попадают в окружающую среду без должной очистки, а треть всех рек в Латинской Америке, Африке и Азии серьезно загрязнены патогенными микроорганизмами, что угрожает здоровью миллионов людей. 

Подробнее: https://news.un.org/ru/story/2022/09/1431261

Прочитано 183 раз Последнее изменение Четверг, 22 Сентябрь 2022 08:31
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…