Прошло 7 лет с начала работ по восстановлению ирригационных лотков, но реабилитация так и не завершена

Лента новостей

Прошло 7 лет с начала работ по восстановлению ирригационных лотков, но  реабилитация  так и не завершена

 Житель по имени Райымбек из Ак-Терекского АО пожаловался на незавершенные работы по реабилитации лотков. Они были начаты еще в 2015 году. но после реконструкции 13-ти лотков работы были приостановлены.

Деньги в сумме 25 млн сом были израсходованы, хотя 12 лотков так  и  не  были отремонтированы.  Финполиция, прокуратура и суд расследовали это дело, но безуспешно. Жители Ак-Терекского АО также писали в многочисленные инстанции, в аппарат президента, но "воз и ныне там"!

Когда, наконец-то, данная проблема будет решена?! Полномочный Представитель президента в Иссык-Кульской области Алтынбек Сулайманов и генпрокурор Курманкул Зулушев обещали взять это дело на контроль.

Смотрите видео:  https://www.youtube.com/watch?v=Cm2Qa9HvQ-c

Службой Водных Ресурсов МСХ КР подготовлено письмо следу.щего содержания: 

В соответствии с Соглашением о финансировании между Кыргызской Республикой (получатель) и Международной ассоциацией развития (Ассоциацией) от 10 февраля 2015 года общество с ограниченной ответственностью «Тенехим» и закрытое акционерное общество «Хан» с отделом реализации по проекту «Второй проект внутреннего орошения дополнительного финансирования»-Тенгри» совместный консорциум «Тенехим» заключил договор на реабилитацию оросительных систем курорта «Алагоз-Каба» Тонского района Иссык-Кульской области на сумму 22 284 987,90 сом № ПВО- 2 ДФ/НКТ-17 Лот №2.

Кроме того, стороны договорились о выполнении дополнительных работ по реабилитации оросительных систем, а в рамках реализации проекта Консорциуму было выплачено в общей сложности 23 936 910 сомов. Однако договор, заключенный ООО «Тенехим» после нарушений Закона, был нарушен. После этого был заключен новый договор на 13 313 576 сомов с ООО «ЭраСтройСервис». ООО «ЭраСтройСервис» начало свою деятельность в марте 2018 года, открытие объекта состоялось 6 мая 2019 года,  введен в эксплуатацию после реабилитации.

Реабилитация оросительных систем курорта «Алагоз-Каба» Тонского района Иссык-Кульской области, все предусмотренные проектно-сметной документацией восстановительные работы выполнены и сданы в эксплуатацию. Сегодня в отношении должностных лиц ООО «Тенехим» прокуратурой Тонского района возбуждено уголовное дело и направлено в Тонский районный суд.

Прочитано 174 раз Последнее изменение Среда, 28 Сентябрь 2022 05:22
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…