Как отметили День государственного языка в Службе водных ресурсов

Лента новостей

Как отметили День государственного языка в Службе водных ресурсов

 26 лет назад, 23 сентября 1989 года Верховный Совет КР принял закон КР "О государственном языке". С тех пор 23 сентября в Кыргызстане отмечают как  День кыргызского языка.  

В целях развития кыргызского языка и привитию любви к нему, в стране  разработана национальная программа по развитию государственного языка и совершенствованию языковой политики на 2014-2020 годы. Также завершена  разработка системы «Кыргызстест» для тестирования граждан Кыргызстана на владение государственным языком. Тем не менее в обществе не раз говорилось, что сегодня многие  чиновники  не владеют кыргызским языком  как на устном, так и на письменном уровнях. Поэтому  Жогорку Кенешем  был принят закон, по которому  каждый госслужащий должен знать госязык на таком  уровне, чтобы он  мог свободно, без посторонней помощи, вести делопроизводство на государственном языке. С 2016 года действует законопроект, по  которому без наличия  сертификата на знание госязыка  ни один претендент не сможет прийти на госслужбу.

В связи с празднованием Дня кыргызского языка, сегодня все сотрудники СВР говорили только по-кыргызски. Также в этот день были проведены практические занятия по правилам орфографии кыргызского языка. Для этого все сотрудники получили электронный документ для личного пользования "Как писать по-кыргызски грамотно".

В настоящее время созданы различные методики обучения кыргызскому языку, но все равно существует проблема -  многие кыргызстанцы  до сих пор не говорят на кыргызском языке.
Ученые  и языковеды  отмечают, что для развития государственного  языка   нужны воля и  желание самих граждан республики. Семинарское занятие в СВР показало, что все сотрудники ведомства настроены решительно на самообразование в изучении кыргызского. 

 

Прочитано 376 раз Последнее изменение Пятница, 23 Сентябрь 2022 07:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…