Жители Узгенского района Ошской областиобсуждали с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым вопросы использования Кемпир-Абадского водохранилища

Лента новостей

Жители Узгенского  района Ошской областиобсуждали с Садыром Жапаровым и Камчыбеком Ташиевым вопросы использования Кемпир-Абадского водохранилища

см. видео https://www.youtube.com/watch?v=1f7GQCUdfKE

Президент Садыр Жапаров 4 октября провел встречу с жителями Узгенского района Ошской области КР. Вместе с главой государства на вопросы жителей отвечали заместитель председателя Кабинета министров — председатель ГКНБ Камчыбек Ташиев и генеральный прокурор Курманкул Зулушев.  На встрече с населением также принимали участие около десяти депутатов Жогорку Кенеша: Исхак Масалиев, Эрулан Кокулов, Адахан Мадумаров, Нурлан Шакиев, Мирлан Самыйкожо и др.

Часть сельчан собралась у здания акимиата в Узгене, так как войти смогли не все. Они держали в руках плакаты с призывами относительно Кемпир-Абадского водохранилища. Жители района требовали полной информации о ситуации.

После с жителями встретились представители местных органов власти. Они сообщили, что глава государства встретится со всеми жителями и ответит на их вопросы. Сельчане будут заходить по очереди.

Ближе к 13:00 из зала заседаний вышла первая группа жителей.  Одна жительница рассказала, что людям  разъяснили договоренности, которых достигли Кыргызстан и Узбекистан по совместному использованию Кемпир-Абадского водохранилища. Житель Узгенского района сообщил, что им показали видео, снятое беспилотным летательным аппаратом.

Справочно. Правительственные делегации Кыргызстана и Узбекистана по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской государственной границы 26 сентября подписали протокол совместного заседания правительственных делегаций КР и РУз по делимитации и демаркации кыргызско-узбекской госграницы. Протокол позволит начать процедуру согласования проекта нового Договора об отдельных участках кыргызско-узбекской государственной границы. Документ с кыргызской стороны был подписан председателем Государственного комитета национальной безопасности, заместителем председателя Кабинета министров Камчыбеком Ташиевым и премьер-министром Республики Узбекистан Абдуллой Ариповым.

Кыргызстан и Узбекистан решили споры по неопределенным участкам на границе. Однако требования местных жителей по Кемпир-Абадскому водохранилищу до сих пор не утихают. Жителей Кыргызской Республики волнует судьба этого стратегического водохозяйственного объекта  на стыке Ошской и Джалал-Абадской областей Кыргызстана и Андижанской области Узбекистана. Водохранилище  это было построено в период СССР в 1983 году на территории Кыргызстана. Водохранилище занимает площадь 4 400 гектаров. Его полный объем — 1,9 кубических километра.  Воды Ферганского канала начинаются с водохранилища Кемпир-Абад и через Араванский район поступают в Узбекистан.

В 1973 году со стороны Узбекистана была предоставлена компенсация — Кыргызстану передали 4 100 гектаров. Ташиев в прошлом году сообщил, что Кыргызстан до сих пор получает возмещение.

Справочно.  Согласно историческим документам, водохранилище называется Кампыр-Раватским. Такое название, по словам топономиста Темиркула Эшенгулова, происходит от полезного ископаемого в этой местности. Узбекистан называет Кемпир-Абад Андижанским водохранилищем (оно же Кара-Дарьинское). Туда стекаются воды рек Тар, Кара-Кульджа и Кара-Дарья. Водохранилище относится к Кыргызстану. В свое время его отдавали в аренду Узбекистану.

 
В марте 2021 года правительственная делегация во главе с Камчыбеком Ташиевым вела переговоры в Ташкенте по делимитации границ. В итоге две страны подписали протокол об обмене территориями.
Глава ГКНБ тогда рассказал, что стороны согласились описать проектную линию на участке Кемпир-Абадского водохранилища по 900-й горизонтали от пограничной точки № 312 до пограничной точки № 312/3 и оставить плотину на территории Узбекистана при условии:
 
заключения межправительственного соглашения о совместном управлении водными ресурсами Кемпир-Абадского водохранилища, предусматривающего его заполнение не выше 900-й горизонтали, за исключением форс-мажорных обстоятельств;
 
обеспечения узбекской стороной свободного и беспрепятственного доступа граждан КР к воде и ее использованию — водопой, полив, рыболовство и другое.
Также узбекская сторона обязывалась не устанавливать инженерно-технические сооружения вокруг чаши водохранилища.
После этого на акции протеста несколько раз вышли жители сел Кара-Сууйского и Узгенского районов, требуя не передавать земли вокруг Кемпир-Абадского водохранилища Узбекистану.
Когда сельчане выразили недовольство, Ташиев заверил, что требование народа будет принято во внимание. "Кемпир-Абад Узбекистану не передадим, все останется как есть. Остальную работу по обмену землями в Аксыйском, Ала-Букинском районах и в Баткенской области продолжим. Ошибка по Кемпир-Абаду была допущена 60 лет назад, скажу только это", — заявил тогда глава ГКНБ.
 
По материалам https://ru.sputnik.kg/20221004/chto-izvestno-kempir-abadskoe-vodokhranilische-1068624223.html
https://www.turmush.kg/ru/news:1808742
https://www.turmush.kg/ru/news:1808714/
 
 
 
 

 

Прочитано 198 раз Последнее изменение Среда, 05 Октябрь 2022 12:26
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…