Большой Чуйский канал в Кыргызстане теперь одно из популярных мест для прогулок на каноэ

Лента новостей

Большой Чуйский канал в Кыргызстане теперь одно из популярных мест для прогулок на каноэ

 

Большой Чуйский канал в Кыргызстане теперь одно из популярных мест для романтических свиданий. Пока позволяет теплая погода, жители Бишкека и туристы отправляются на прогулку на каноэ. Новое развлечение оценила корреспондент «МИР 24» Майя Смехова.

Последние теплые дни осени – самое время для романтических свиданий. Водная прогулка на каноэ как раз то, что нужно. Для бишкекчан такое в новинку – маршрут пролегает по Большому Чуйскому каналу. Его протяженность около 200 километров, а предназначен он для полива сельхозземель в Чуйской области.

«Западный Большой Чуйский канал наполняется из горных источников, но основная подпитка – Орто-Токойское ледниковое водохранилище», – рассказал главный инженер Чуйского управления водного хозяйства Эрлан Омуралиев.

Большой Чуйский канал редко используют для купания даже летом. Вода не прозрачная, и есть довольно сильное течение. Поэтому из отдыхающих на канале раньше можно было встретить лишь рыбаков. Катать по каналу горожан и туристов придумал Сергей Колосов. Любовь к кораблям и лодкам у него началась еще в детстве. Но соорудить лодку самому все никак не доходили руки, а с появлением коронавируса все изменилось.

«В пандемию все мы взаперти сидели, супруга говорит – у тебя же с детства мечта была лодку построить, бери, строй, пока время есть! Как раз было время, возможности, все так сошлось», – вспоминает столяр Сергей Колосов.

На каноэ выбор пал из-за простоты конструкции и легкости самой лодки. Вес получившегося судна – около 50 килограммов. Стандартная должна весить не больше 30, чтобы ее легко мог переносить один человек. Но свою «Татонку», так называется каноэ, Сергей сделал чуть шире и прочнее. Сейчас она спокойно может перевозить до 400 килограммов. Теперь Сергей катает на ней желающих.

«Постепенно сейчас пробуем вот это направление раскачать. Многие туристы, да и местные жители не знают, что у нас есть, какая есть красота. Когда приезжают – удивляются», – продолжает Сергей Колосов.

Берега Большого Чуйского канала утопают в растительности. Весь сентябрь в Бишкеке был очень теплым, дневная температура редко опускалась ниже 25 градусов. Поэтому многие деревья еще зеленые, листва только начинает желтеть. Благодаря этому участникам водных прогулок открываются красивейшие пейзажи.«Это очень романтично и красиво, особенно под закат, это просто неописуемые ощущения», – делится впечатлениями отдыхающая Олеся Щелконогова.

В планах у Сергея продумать и зимний маршрут для катания в той части канала, которую не спускают на зиму. В холодное время года прибрежные деревья и кустарники покрываются инеем или снегом, что тоже очень красиво.

Смотрите  видео по ссылке : https://kg.mirtv.ru/news/135719

 

 

Прочитано 483 раз Последнее изменение Среда, 05 Октябрь 2022 10:12
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…