Экоактивисты бьют тревогу: поливная вода в Чуйской области загрязняется

Лента новостей

Экоактивисты бьют тревогу: поливная вода в Чуйской области загрязняется

Качество поливной воды в Чуйской области вызывает беспокойство у экоактивистов.  7-9 октября прошел экофестиваль, организаторами которого выступили Бишкекская Школа Современного Искусства, Тазар и MoveGreen. Река протекает через весь город и используется для заполнения водохранилищ: Ала-Арча, Нижняя Ала-Арча. Протекая через центр, вода загрязняется. На это влияет ряд факторов: мусор, загрязнение воздуха и свалка, которая находится рядом с водохранилищами, в которые впадает река Ала-Арча.

 Река Ала-Арча

 Горная река Ала-Арча образуется от слияния более 8 больших и малых притоков. Длина русла реки составляет 78 км общей площадью бассейна 270 кв.км, из них в границах города Бишкек протекает 19 км. Средний расход воды – 4,17 м3/с. Вода используется для заполнения водохранилищ: Ала-Арча и Нижняя Ала-Арча. Тип питания реки – ледниково-снеговой с грунтовым подпитыванием.

Для орошения 10 тысяч гектаров земли на гидроучасток ежесекундно должны поступать порядка 10 кубических метров воды. Ситуация осложняется не только недостатком талой ледниковой воды, но и большими потерями, которые в условиях сложившегося дефицита стали особенно ощутимы. Нехватка ощущается, в том числе из-за потерь воды на фильтрацию в русле реки Ала-Арча, на межхозяйственных и внутрихозяйственных каналах, которые в основном проходят по земляным руслам.

Общая орошаемая площадь из системы реки Ала-Арча: по Сокулукскому району – 5557 га, по Аламединскому району – 5231 га.

 Ледники бассейна Ала-Арчи отступают

 Как рассказала научный сотрудник Института водных проблем и гидроэнергетики Гулбара Оморова, наиболее крупными ледниками ущелья Ала-Арча являются Адыгене, Ак-Сай, Топ-Карагай, Туюк, Голубина, Большой Ала-Арчинский. Они относятся к долинному типу.

Всего в бассейне Ала-Арчи более 50 ледников. Большинство из них относят к типу висячих ледников сравнительно наибольших до 1 км, в длину сползающих с крутых скальных гребней и вершин.

В настоящее время ледники бассейна Ала-Арчи, как и все ледники Кыргызского Ала-Тоо, интенсивно отступают. Таким образом, на фоне общей деградации ледников Тянь-Шаня их отступление происходит с различной скоростью, которая в последние годы возрастает.

За период с 1960 по 2017 год после отступания ледника на моренно-ледниковом комплексе Адыгене, бассейн реки Ала-Арча, появилось 8 новых озер. Ледник Адыгене за 57 лет отступил на 900 метров, что составляет 15,8 метра в год. Термокарстовые процессы могут активизировать просадки плотин или изменить характер стока озера из-за таяния погребенных льдов. Это в свою очередь повышает степень прорывоопасности озер. Вслед за отступающим ледником растет в размерах озеро Адыгене, с 1988 по 2017 увеличившись практически вдвое. Возросший объем озер также оказывает дополнительное давление на плотины озер.

Результаты дешифрирования космических снимков показали, что на период обследования ледники Адыгене и Аксай пребывают в состоянии деградации.

Это соответствует общей тенденции для оледенения долины Ала-Арча и всего Северного Тянь-Шаня. В связи с таянием ледников Адыгене и Аксай и таянием погребенных льдов в их моренном чехле, происходит увеличение площади и глубины перигляциальных озер Адыгене Приледниковое и Аксай, и тем самым увеличивается селеопасность в долине реки Ала-Арча.

 Влияние мусорного полигона

Свалка появилась в 1970-х годах и с тех пор на 35 га земли складированы миллионы тонн мусора. Полигон находится в 12 км к северу от центра Бишкека и в 300-600 метрах к востоку от Ала-Арчинского водохранилища. Полигон переполнен. Диапазон залегания подземных водв современной долине реки Чу глубина залегания подземных вод колеблется от 0-0,5 до 2-3 м. Но самое главное растут риски — это продолжение пожаров внутри свалки, проницание свалочного газа через мусорную стену, сток фильтрата в реку Ала-Арча и грунтовые воды.

По данным экоактивистов, в воздухе отсутствуют промежуточные газоизолирующие слои и газоотводы + метан и сероводород = возгорание отходов. В почве в больших количествах содержатся соли тяжёлых металлов (свинца, ртути, цинка), хлор-сульфат-ионы и другие агрессивные вещества.

Активисты будут исследовать воду из реки Ала-Арча — насколько она чиста у истоков и как сильно она загрязняется, протекая весь город. Специалист Службы Водных Ресурсов  Жылдыз Садабаева отметила, что загрязнение воды влияет на деградацию земель, так как химикатов очень много. Сортировочный завод, по ее мнению, может решить одну из проблем.

 Как решить проблему?

 Река проходит через основные контексты города и через большие зеленые зоны. Активисты отмечают, что необходимо лоббировать экологический сток воды, реабилитировать разрушенные береги, озеленить вокруг реки и изменить подход населения к воде — в первую очередь не бросать мусор и сортировать его.

Подробнее по ссылке https://eco.akipress.org/news:1810485

 

 

Прочитано 272 раз Последнее изменение Четверг, 13 Октябрь 2022 18:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…