Курултай по сохранению Кемпир-Абадского водохранилища. Принята совместная резолюция

Лента новостей

Курултай по сохранению Кемпир-Абадского водохранилища. Принята совместная резолюция

Комитет Жогорку Кенеша по международным делам, обороне, безопасности и миграции 10 октября 2022 года принял решение относительно проекта соглашения по границе Кыргызстана и Узбекистана. Решение депутаты приняли отдельно, за закрытыми дверями.

Как позже сообщил журналистам представитель президента в парламенте Алмасбек Абытов, члены комитета одобрили проект соглашения, по которому земля под Кемпир-Абадским водохранилищем площадью 4 485 га перешла Узбекистану, Кыргызстан получит 19 699 га.

По словам председателя ГКНБ Камчыбека Ташиева, на водохранилище будет образовано совместное предприятие, на котором будут работать восемь человек из Узбекистана и Кыргызстана.

Председатель комитета Чингиз Айдарбеков сообщил, что общественное обсуждение проекта соглашения по делимитации границы Кыргызстана и Узбекистана прошло в рамках регламента.

По его словам, при принятии решения мнения депутатов разделились. "Голоса разделились: 6 - за, 4 - против,  пятеро отсутствовали. Я проголосовал против", - сообщил депутат.

Он добавил, что парламент будет рассматривать вопрос ратификации соглашения после подписания проекта президентами Кыргызстана и Узбекистана.

Глава парламентского комитета по международным делам, обороне, безопасности и миграции Чингиз Айдарбеков так прокомментировал журналистам ситуацию вокруг Кемпир-Абадского водохранилища: "По данному вопросу я не получил достаточно информации. Адахан Кимсанбаевич узнал другую информацию по своим каналам. Послезавтра на заседании парламента будем рассматривать этот вопрос. Вы хорошо знаете, что один из моих дедушек - основатель кыргызского государства. Они, чтобы сохранить кыргызский народ и земли, были даже репрессированы. В 1924 году состоялось наше государство. Перед началом заседания комитета я  запросил полный пакет документов касательно соглашения, чтобы депутаты могли их изучить и принять решение. Но документы членам комитета не предоставили. Как я могу, не посмотрев все бумаги, принять объективное решение?"

Зампред кабмина Эдиль Байсалов раскритиковал депутата Жогорку Кенеша Чингиза Айдарбекова за то, что он не подписал решения, принятого на заседании комитета, о поддержке проекта соглашения по делимитации отдельных участков кыргызско-узбекской границы. "Чингиз Айдарбеков может голосовать против сколько угодно, но он обязан подписать решение комитета, за которое проголосовало большинство членов. Его голимый популизм и безответственная позиция говорят о его некомпетентности, как минимум. Но, скорее всего, есть и подспудные мотивы..." - заявил зампред кабмина.

15 октября 2022г  в селе Кызыл-Октябрь Узгенского района прошел народный курултай по вопросу Кемпир-Абадского водохранилища, которое отходит соседнему Узбекистану. После обеда курултай был завершен, а по его итогам принята совместная резолюция, которая состоит из девяти пунктов:

1. Кемпир-Абадское водохранилище и его территория должны остаться на балансе Кыргызстана! Дополнительно к первому пункту:

а. Вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации Кемпир-Абадского водохранилища должны быть остановлены. Ратификация соглашения не должна пройти.

б. Госкомиссия по вопросам делимитации и демаркации должна быть пересобрана.

2. Если вопросы и работы по обмену, делимитации и демаркации продолжатся, то в Бишкеке будет проведен народный курултай по вопросам Кемпир-Абадского водохранилища.

3. Протоколы по вопросам делимитации и демаркации подлежат инвентаризации и должны быть опубликованы для общественности.

4. Содержание протоколов №36, №39 и №42 должно быть обнародовано.

5. Чтобы решить приграничные вопросы в Баткенской области, должна быть организована совместная комиссия из представителей народа и депутатов. Они должны проследить, чтобы программа по восстановлению Баткена была реализована в должной мере.

6. Политические гонения должны быть прекращены.

7. В Бишкеке в срочном порядке должен быть организован оргкомитет по сохранению Кемпир-Абадского водохранилища. В комитет должны войти депутаты.

8. Эта резолюция должна быть поддержана. Поставлены подписи.

9. Указанная резолюция должна быть сопровождена организационными мероприятиями.

Ссылка  https://kaktus.media/doc/468984_kyryltay_po_sohraneniu_kempir_abadskogo_vodohranilisha._priniata_sovmestnaia_rezoluciia.html

https://www.youtube.com/watch?v=b0N8wAgy9MQ&t=2s

  

Прочитано 209 раз Последнее изменение Вторник, 18 Октябрь 2022 07:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…