Очистные сооружения Бишкека в критическом состоянии

Лента новостей

Очистные сооружения Бишкека в критическом состоянии

Отходы со всей столицы проходят по трубам и попадают в очистные сооружения. Но  сами  очистные сооружения Бишкека нуждаются в масштабной реконструкции, сообщает пресс-служба столичной мэрии. 

Станцию аэрации (очистные сооружения) Бишкека построили в 70-е годы прошлого столетия, то есть более полувека назад. И за все это время они и физически, и технически устарели. Многие объекты обветшали. Из-за агрессивной среды сточных вод трубопроводы, металлокаркасные и железобетонные конструкции затронула коррозия.
Содержанием станции занимается 240 человек. Работа круглосуточная, специфичная, связана с определенной опасностью, достаточно грязная и суровая. Из-за низкой оплаты труда происходит отток высококвалифицированных кадров.
Тарифная политика на услуги водоотведения на сегодняшний день не соответствует тем затратам, которые необходимы для очистки стоков по нормативам. Плата за стоки для населения - 2,3 сома, для бюджетных организаций - 3 сома, для прочих потребителей - 6 сомов.

Кроме того, процесс работы станции напрямую связан с электроэнергией. С 2021 года тариф на электроэнергию увеличен на 40%. И эта тарифная политика будет ежегодно увеличиваться с темпами роста инфляции. При этом из республиканского и городского бюджетов финансовые средства не выделяются.

Несмотря на то что оборудование и сооружение уже давно отработали свой эксплуатационный срок, предприятие работает в штатном режиме. Но если не проводить реконструкцию и модернизацию очистных сооружений, на предприятии может возникнуть нештатная ситуация. А тех денег, что зарабатывает предприятие, хватает только на текущий ремонт.

Справка

Очистные сооружения расположены в селе Пригородном и обслуживают не только Бишкек, но частично и Чуйскую область.

Площадь станции аэрации составляет 51 га. На ее территории расположены технические сооружения, в которых проходит очистка сточных вод. Проектная мощность предприятия составляет – 380 тыс. куб. м стоков в сутки. Фактически на станцию аэрации поступают в среднем 220-230 тыс. куб. м нечистот в сутки.

Производство на очистных сооружениях достаточно сложное. Вода очищается в три этапа. Первый этап - механическая очистка, второй - биологическая очистка, третий - обеззараживание хлором.

Комментарии экспертов

Эффективные очистные сооружения должны быть в каждом населенном пункте. И от того, насколько качественно эти системы выполняют возложенные на них функции, будет зависеть состояние экологии в окружающей местности.  Эффективно функционирующие очищающие системы – гарантия, что в почву и водоемы попадет чистая вода без опасных примесей.

Неочищенные же жидкие отходы могут стать причиной весьма печальных последствий, гибели животного и растительного мира, заражения почвы  и  водных ресурсов, а также людей. 

Реконструкция очистных сооружений на сегодняшний день является необходимостью, она позволит предотвратить угрозу техногенной катастрофы.

Подробнее: https://kaktus.media/doc/468222_ochistnye_sooryjeniia_bishkeka_v_kriticheskom_sostoianii.html

https://knews.kg/2022/10/03/ochistnye-sooruzheniya-bishkeka-nuzhdayutsya-v-masshtabnoj-rekonstruktsii/

ВИДЕО: https://www.youtube.com/watch?v=H4pM1UKc5xU

 

 

Прочитано 665 раз Последнее изменение Среда, 19 Октябрь 2022 06:08
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…