Общая политическая воля и совместные действия имеют решающее значение для эффективного управления бассейном

Лента новостей

Общая политическая воля и совместные действия имеют решающее значение для эффективного управления бассейном

В мире насчитывается более 120 бассейновых организаций, различающихся по размеру, структуре и действиям. Но что делает бассейновую организацию эффективной? Это был центральный вопрос последнего онлайн-мероприятия по управлению трансграничной пресноводной безопасностью «Роль институционализированного сотрудничества в общих бассейнах: каков рецепт эффективного управления бассейнами?»

90-минутная интерактивная сессия, состоявшаяся в понедельник, 10 октября 2022 г., включала в себя презентации экспертов, вопросы аудитории и ряд секционных комнат. Более 80 человек со всего мира посетили мероприятие, которое было совместно организовано Глобальным водным партнерством (GWP) и Делфтским институтом водного образования IHE .

Первая презентация была сделана Сюзанной Шмайер, адъюнкт-профессором водного права и дипломатии IHE Delft, которая также выступила в качестве председателя сессии. Сюзанна высоко оценила способность институционализированных соглашений между странами бассейна укреплять обязательства, способные выдержать политические и дипломатические бури. «Бассейновые организации и договоры позволяют членам регулярно встречаться, обмениваться данными и осуществлять мониторинг — даже во время разногласий», — пояснила она. «Эти организации являются ключевым инструментом для обеспечения того, чтобы разногласия, которые могут возникнуть между странами, разрешались на основе сотрудничества. Мы знаем, что общие бассейны, где действуют эти соглашения, как правило, имеют меньше конфликтов, и что любой конфликт, который все же происходит, имеет тенденцию быть менее интенсивным». 

Затем участники выслушали трех представителей известных бассейновых организаций. Ленка Тамае, исполнительный секретарь Комиссии по реке Оранж-Сенку (ORASECOM) , рассказал о том, как его организация разрабатывает и реализует совместные организационные планы. Для достижения устойчивых изменений на юге Африки Ленка подчеркнула важность того, чтобы государства-члены согласились с четко определенными целями, включая общие «центральные стратегические цели», более конкретные «вспомогательные стратегические цели» и «сквозные стратегические цели». Эти цели могут затем служить трамплином для совместных приоритетных действий. Примеры из бассейна реки Оранж-Сенку включают недорогие установки по опреснению подземных вод в Ботсване и плотину Нордовер/Виолсдрифт в Южной Африке и Намибии.

Затем Биргит Фогель, исполнительный секретарь Международной комиссии по охране реки Дунай (МКОРД) , рассказала о связях между бассейновыми организациями и государствами-членами. Это особенно актуально для бассейна реки Дунай, который разделяется между 19 странами, что делает его самым международным речным бассейном в мире. Комментируя это разнообразие, Биргит подчеркнула, что чувство общей воли, доверия и сопричастности имеет важное значение для успеха МКОРД. «Важно, чтобы все участники говорили на одном языке — в технологическом, экономическом и экологическом плане», — пояснила она. «Для поощрения этого мы определяем совместные проблемы и мероприятия, обмениваемся данными по всему бассейну и поощряем участие заинтересованных сторон и общественности».

Третьим спикером был Санти Баран, главный специалист по стратегии и партнерству Комиссии по реке Меконг (MRC) ., который исследовал проблемы устойчивого финансирования трансграничного водного сотрудничества. Для MRC эти проблемы связаны с продолжающимся переходом организации от донорского финансирования к самофинансированию ее государствами-членами Камбоджей, Лаосской Народно-Демократической Республикой, Таиландом и Вьетнамом. «Мы рассмотрели различные способы решить, как разделить финансирование между государствами-членами», — напомнил Санти. «К ним относилось пропорциональное финансирование, основанное на размере водосборной площади в каждой стране, или количестве орошаемых земель, или численности населения. Но они оказались неудовлетворительными. В конце концов было решено, что Таиланд и Вьетнам, как более богатые члены, должны изначально платить более высокую долю». Санти объясняет это простое решение «духом Меконга» — чувством общей политической воли и национальной ответственности среди государств-членов.

 Подводя итоги мероприятия, Сюзанна напомнила участникам и посетителям об уже достигнутом прогрессе в рамках институционализированного бассейнового сотрудничества. «Никогда не будет ни идеальной бассейновой организации, ни идеального процесса создания бассейновой организации», — заключила она. «Но когда дело доходит до налаживания институционального сотрудничества, начинать с малого всегда лучше, чем не начинать. Краткий обмен лучше, чем никакой помолвки. Важно посмотреть, как далеко мы продвинулись: многие бассейновые организации объединяют страны, которые раньше не говорили друг с другом о трансграничном водном сотрудничестве. Это показывает, как бассейновые организации имеют реальное значение».

 Мероприятие закрыла Юмико Ясуда, старший специалист ГВП по сети и трансграничному водному сотрудничеству, которая пригласила участников продолжить обсуждение в Центре обмена знаниями ГВП по трансграничным водам . Она также призвала тех, кто интересуется рассматриваемыми темами, записаться на курс «Управление безопасностью трансграничных пресноводных ресурсов » — серию интерактивных онлайн-сессий, которые проводятся уже третий год. Следующая сессия в рамках этого курса «Использование данных в управлении трансграничными водами и переговорах» уже запланирована на 2 ноября 2022 года — зарегистрируйтесь здесь, чтобы забронировать место.

Подробнее: https://www.gwp.org/en/About/more/news/2022/shared-political-will-and-joint-actions-central-to-effective-basin-governance/

Прочитано 149 раз Последнее изменение Среда, 19 Октябрь 2022 14:24
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…