ЕБРР подписал проект в секторе ирригации Кыргызстана!

Лента новостей

ЕБРР подписал проект в секторе ирригации Кыргызстана!

 20 октября 2022 года было подписано Грантовое соглашение по техническому содействию в рамках ранее подписанного в этом году же  проекта, направленного на модернизацию ирригационной системы в Араванском районе Ошской области Кыргызыстана. В этом году ЕБРР впервые подписал проект в секторе ирригации Кыргызстана и мы очень гордимся этим! 

 
Справочно. 
В рамках центральноазиатского форума в Лондоне в текущем  2022 году  ЕБРР и Кыргызская Республика подписали кредитное соглашение, направленное на поддержку модернизации ирригационной системы в Ферганской долине, основном сельскохозяйственном регионе страны. Суверенный кредит в размере 17,8 млн. евро будет использован для проведения строительных и восстановительных работ системы ирригации в Ошской области. Полученные средства планируется использовать для проведения модернизации водозаборных сооружений, основных каналов и распределительной сети, а также для  сокращения  водных потерь, потребления электроэнергии и выбросов CO2. Улучшенная система ирригации внесет вклад в обеспечении устойчивости земледельческой практики, в т.ч. к изменению климата, и в создание новых рабочих мест в южном регионе страны, где большая часть сельского населения трудоустроена в сельском хозяйстве.
В рамках проекта ЕБРР также окажет помощь в разработке обучающих программ для фермеров, направленные на поддержку экономической инклюзивности женщин.Соглашения подписали Управляющий Директор ЕБРР по Центральной Азии Жужанна Харгитаи и Министр Финансов Кыргызстана Алмаз Бакетаев.
 
Грант ЕБРР из Специального Фонда Акционеров выделяется Службе водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики для финансирования консультационных услуг и технической поддержки данного проекта.
В результате реализации этого проекта будет проведена модернизация водозаборных сооружений, насосных станций, основных ирригационных каналов, что значительно сократит потери воды, потребление электроэнергии и выбросы CO2. Новый проект также поможет создать новые рабочие места в Ошской области, где большая часть населения занята в сельском хозяйстве.
 
Инвестиции в модернизацию систем ирригации являются приоритетными для достижения целей в сельском хозяйстве, бережном отношении к природе и ресурсам, и развития в целом.
"Мы рады сотрудничать и работать в этом направлении. Благодарю команду, коллег, партнёров за труд и содействие! Мы все подготовили для имплементации проекта и надеемся, что это будет очередной, прекрасный проект во благо развития и процветания Республики Кыргызстан",- прокомментировали  подписание  Соглашения в офисе ЕБРР.
 
Это важно для Кыргызской Республики, являющейся одной из стран Центральной Азии, особенно подверженной рискам, связанным с изменением климата. Помощь ЕБРР окажет содействие гражданам Кыргызской Республики в доставке необходимых водных ресурсов до мест орошения и обеспечит Араванский район поливной водой.
 
Справочно. На сегодня ЕБРР инвестировал почти 855 миллионов евро в реализацию 208 проектов в Кыргызской Республике, при этом большая часть инвестиций направлена на развитие частного предпринимательства. Свыше 60 миллионов евро инвестировано в реализацию 24 водных проектов в стране.
Прочитано 309 раз Последнее изменение Пятница, 21 Октябрь 2022 03:59
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…