Версия для печати
Статья Донбаевой Г.Ч "ВОДНЫЕ РЕСУРСЫ КЫРГЫЗСТАНА КАК ФАКТОР УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ"

Возникновение водной проблемы в мире в настоящее время является прямым следствием интенсивного использования ресурсов речного стока, повышения роли водного фактора в социально-экономическом развитии общества.

Водные ресурсы, долгое время считавшиеся как неисчерпаемые, сейчас перешли в категорию исчерпаемых и ее нехватка становится одной их причин задерживающих рост экономики многих стран мира и их стабильности. Как отмечают Ясинский В.А. и др. "снижение водно-ресурсного потенциала речных систем и ухудшение условий водопользования являются одним из движущих факторов изменения отношения к воде". Материалы и методы исследования. Для статистического анализа и обобщения были использованы литературные источники, данные личных исследований и наблюдений автора. Результаты и их обсуждение. Различные виды водопользования, проводимые в бассейне одного водного источника приводят к конкуренции за воду на местном и национальном уровне, а если река является трансграничной между странами, то она постепенно приобретает не только экономический, но и превратилась в региональную политическую проблему. В настоящее время Кыргызстан серьёзно озабочен существующим положением, т.к. эти вопросы пока не решаются справедливым образом.

Кыргызстану, как горной стране, необходимо развивать экономические отношения с его естественным окружением, т.е. с соседними странами. Несмотря на то, что эти страны в настоящее время находятся в значительно лучшем социально-экономическом положении, они всё равно зависят от качества развития горных территорий, где находятся истоки рек, которые принадлежат Кыргызстану.

Использование горных водных ресурсов в низинах полностью зависит от управления в верховьях, которое, в свою очередь, связано с деятельностью в сельском хозяйстве, горной промышленности. Водные ресурсы Центральной Азии являются самыми важными, они тесно связывают равнинные и горные районы стран региона, вынужденных сотрудничать. Устойчивый доступ в воде в бассейнах трансграничных рек формирует характер международных отношений и безопасность в регионе.

Для стран Центральной Азии проблема водопользования в бассейнах трансграничных рек имеет общие черты, но в то же время она имеет природно-климатические, хозяйственные, социально-экономические и политические различия. Вода, как природный ресурс и источник внутренней устойчивости и благосостояния страны, может быть приумножена только в контексте охраны естественных экосистем и ледников Кыргызстана. Важно учесть, что водные экосистемы снижают свою естественную способность самоочищаться в результате техногенного и антропогенного влияния. Такая ситуация приводит к дефициту чистой пресной воды и, как следствие, создает риски для устойчивого роста региона. Также устойчивое развитие тормозится в условиях, когда водные ресурсы подвергаются возрастающему загрязнению. Эта проблема осложняется широким применением в сельском хозяйстве химикатов, в городских условиях – средств бытовой химии и ростом численности населения. В результате такого загрязнения источников водных ресурсов возникают проблемы водной безопасности, наносится значительный ущерб использованию питьевой воды и речным экосистемам. Глобальными стали проблемы обеспечения жизни людей чистой водой для питья, а также для удовлетворения их бытовых нужд, использования воды в сельском хозяйстве, энергетике, борьбы с загрязнениями водных бассейнов и экосистем – отходами.

Возрастающие потребности в воде для решения социально-экономических и экологических задач в условиях снижения потенциала бассейнов речных и подземных вод требуют эффективного управления водными ресурсами. Изучению и рациональному использованию водных ресурсов Кыргызстана уделяется большое внимание, в том числе разрабатываются и внедряются программы использования и управления бассейнами трансграничных рек. За последние 30 лет суммарные водные ресурсы Кыргызстана увеличились более чем на 6% (по данным ИВПиГЭ НАН КР).

Вода, как жизненно важный и самый значительный компонент природы, является ключевым ресурсом в обеспечении устойчивого развития Кыргызстана и всей Центральной Азии. Вода это жизнь, в связи с этим вопросы распределения и управления водными ресурсами особенно трансграничных рек приобретают сегодня весьма актуальное значение, т.к. от этого зависит дальнейшее развитие государств Центральной Азии, благосостояние населения, его существование и безопасность. Принципы управления водными ресурсами находят все большее применение в рациональном природопользовании. Эта система управления, основанная на учете и взаимодействии водных и связанных с ними земельных и других природных ресурсов в пределах гидрографических границ, с учетом интересов населения, природных объектов и отраслей экономики. Она предполагает вовлечение широких слоев общественности в процесс принятия решений по планированию, финансированию и развитию в интересах устойчивого обеспечения потребностей общества и природы. Управление речным бассейном должно быть направлено на сбалансированное освоение поверхностных и подземных вод. В этой связи повышается роль планирования использования и охраны водных ресурсов на всех уровнях управления: местном, национальном и межгосударственном. Это средство достижения таких задач, как эффективное использование водных ресурсов, водораспределение, обеспечение экологической устойчивости речных бассейнов. Ограниченность и уязвимость водных ресурсов подтолкнули на новый подход к ее оценке, развитию и управлению, основанный на интеграции водохозяйственных планов и программ.

Таким образом, одним из инструментов перехода к устойчивому развитию является интегрированное управление водными ресурсами (ИУВР), определенное Глобальным Водным Партнерством как «процесс, способствующий согласованному развитию и управлению водными, земельными и другими, связанными с ними ресурсами с целью достижения максимального социально-экономического благополучия на справедливой основе без причинения ущерба устойчивости жизненно-важных экосистем».

ИУВР в настоящее время является наилучшей технологией в управлении природопользованием и вошло в число приоритетов, объявленных Генеральной Ассамблеей ООН в рамках Международного года пресной воды и Международного десятилетия действий «Вода для жизни», которые «закрепили понимание в мировом сообществе о необходимости перехода от обсуждений, выражения намерений и провозглашения обязательств к выполнению практических мер в водной сфере».

Выводы.

Чтобы достигнуть определенных результатов в этом направлении необходимо решить следующие вопросы:

- необходима оценка водных ресурсов страны (поверхностных и подземных) в рамках речных бассейнов с анализом современного гидро -экологического состояния и учетом технических возможностей улучшения их использования;

- необходим прогноз качественного и количественного состояния водных ресурсов, учитывая при этом намечаемые водохозяйственные мероприятия;

- выявить объекты водохозяйственного строительства на перспективу и оценить возможные изменения состояния речного стока;

- обеспечить соответствующее долгосрочное и устойчивое финансирование в водоресурсные технологии;

- необходимо принять соответствующие меры по использованию трансграничных рек, урегулировать конкуренцию среди водопользователей и экологических проблем;

- определить мероприятия по охране водных ресурсов от качественного истощения, очистке и обезвреживанию стоков;

- учесть, что экономические инструменты интегрированного управления водными ресурсами имеют значение для управления водными ресурсами, особенно, когда существует дисбаланс спроса и предложения и нерациональное использование; - выработать научно-обоснованные рекомендации по учету водных ресурсов учитывая, что они являются главным фактором в развитии отраслей экономики Кыргызстана и ее устойчивому развитию.

Статья напечатана в издании "ИЗВЕСТИЯ ВУЗОВ КЫРГЫЗСТАНА"

 

Прочитано 226 раз Последнее изменение Вторник, 25 Октябрь 2022 10:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…