Технологии прошлого надёжнее современных- дамба, построенная более 400 лет назад

Лента новостей

Технологии прошлого надёжнее современных- дамба, построенная более 400 лет назад

Этот документальный фильм расскажет о том, что в прошлом, несколько веков назад, уже существовали развитые технологии. 

1500 год превосходит нас в качестве и технологиях. В Испании в 18-ти км от Аликанте существует одно очень старое водохранилище. Как и положено, там сделана дамба, название ее  Тиби (ее еще называют Дамба Alacantí).

Что тут удивительного? 

Но все бы ничего, если бы не дата и масштаб постройки. Первый камень в ее строительство был заложен в 1580 году. А через 14 лет строительство дамбы было завершено! То есть в 1594 году.Это самое древнее не римское гидротехничекое сооружение в Испании

Высота дамбы 41 метр и ширина местами до 33,7 м. Дамба имеет форму арки в сторону воды. Предусмотрена также сливная система на тот случй, если количество воды будет очень много.

родуктивно. практично и умно подошли средневековые строители к своему творению.

В наше время, если надо построить примерно такую дамбу, то трудится целый институт. который все проектирует и рассчитывает. Плюс отделы других институтов. Куча бумаги, куча расчетов, много времени и т.д. и т. п. И

Кстати. огромное количество даб, построенных с 1900 года по всему миру, имеют одну проблему. Они все трескаются и даже разваливаются, не простояв и столетие!  И всегда находится куча причин, почему так вышло.

Испанская же  дамба стоит 400 лет. Целая и невредимая уже более 4-х веков! Значит, строителями ее были  очень образованные люди. Дамбу Тиби построили очень грамотно. Мало того, что она арочно-гравитационного типа (по современной классификации) – она еще расположена на реке в том месте, где река пересекает высокий скалистый хребет. Плотина своими краями упирается в скалистые берега – а напор воды ее распирает.Продуман сток воды при переполнении водохранилища. Вода с водохранилища стекает на каменные уступы и гасит свою энергию. Очень грамотно – ничего не размывает и на эту систему не потрачены усилия строителей. Возможно, эту систему сделали недавно, т.к. сильных следов водной эрозии на скале за 400 лет не наблюдается. 

У основания плотины сделаны какие-то водопропуски. Вероятно, через них сливали воду при переполнении. Работало это так: водозаборная горловина располагалась на проектной отметке на склоне водохранилища. Вода через него проходила и сквозь тело плотины и выходила у подножья с другой стороны. Представляете уровень расчетов (или опыта строительства?)! Уровень не ниже проектных институтов в СССР. Но только мы строили плотины из железобетона. А здесь каменные блоки и надежность конструкции из них должна быть еще выше!

Скорее всего сейчас этот водосток закрыт, т.к. очень рискованно его эксплуатировать спустя столетия.Представьте, сколько нужно было вырубить, переместить и уложить блоков?! И все это за 14 лет. Даже во времена СССР при наличии техники бетонные плотины за такой срок не заливали. Что удивительно, через тело плотины не видна фильтрация воды.

Вот и напрашивается мысль: или мы все халтурщики, или нам не хватает знаний, которыми обладали еще в 16 веке?!

Видео смотрите с 5:30 мин:

 
 
 
 
Фото дамбы Тиби смотрите здесь:
 
 
Прочитано 219 раз Последнее изменение Среда, 02 Ноябрь 2022 08:34
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…