Версия для печати
На пути к COP27: климатические финансы и водохозяйственная инфраструктура

Международная экологическая коалиция «Реки без границ» (Rivers without Boundaries - RwB) 2 ноября оргнизовала  онлайн-конференцию под названием «На пути к COP27: климатические финансы и водохозяйственная инфраструктура».

Справочно: Международная экологическая коалиция «Реки без границ» входит в  состав Международного координационного объединения «ГЭС и климат».Объединение уже накопило опыт мобилизации всемирной сети рекозащитных организаций перед СОР26, где оно было представлено впервые (совместная кампания по охране рек в контексте устойчивого развития и борьбы с изменениями климата велась с 2015 года). Перед СОР27 уже проведены «мобилизационные» вебинары на английском и испанском языках. Международная коалиция «Реки без границ» считает полезным представить накопленный опыт общественности стран ВЕКЦА, начав планомерную работу по информированию и поддержке общественности региона в деле охраны рек и климатической адаптации. 

В мире в целом в течение последнего десятилетия создание крупной гидроэнергетической инфраструктуры существенно замедлилось, уступая место альтернативным подходам к управлению речными бассейнами и развитию энергосистем. К сожалению, в связи с геополитическими изменениями в регионе ВЕКЦА в центр внимания международных финансовых организаций, в том числе банков развития, снова ставится поддержка создания крупной водохозяйственной инфраструктуры, что уже становится существенной правозащитной проблемой. Об этом говорится в докладе  Ресурсного центра по вопросам бизнеса и прав человека «Истощение» о гидроэнергетике Кавказа и Центральной Азии. Новые вызовы, связанные также с поддержкой банками развития проектов создания крупной водохозяйственной инфраструктуры, требуют мобилизации общественности и экспертов для минимизации рисков и продвижения альтернатив в сфере развития энергетики и сельского хозяйства.

Программа конференции:

«ГЭС и климат: от COP26 к COP27», Евгений Симонов («Реки без границ»)

«Крупная водохозяйственная инфраструктура и права человека», София Манукян (Business & Human Rights Resource Centre)

«Как НКО работают с банками развития по вопросам охраны рек», Манана Кочладзе & Андрей Ралев (СЕЕ Bankwatch)

«Всемирный банк и ГЭС в бассейне Сэлэнгэ-Байкала: успешная международная кампания по защите трансграничных реки озер», Сухгэрэл Дугэсурэн & Александр Колотов («Rivers without Boundaries»)

«Водные вопросы Центральной Азии для COP27», Светлана Могилюк (Ассоциация «Экофорум Казахстана»)

Что делать вместе? (до 30 минут в завершение конференции на вопросы и обсуждение)

Контакты организаторов:

Евгений Симонов («Реки без границ») ● Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ● Telegram: @easauau

Александр Колотов («Реки без границ») ● Email: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. ● Telegram: @alexkolotov

Ссылка для регистрации на участие в конференции: https://forms.gle/TaptSnz51gfr6JDU9

Прочитано 205 раз Последнее изменение Среда, 02 Ноябрь 2022 12:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…