В водном секторе страны началась реализация нового проекта на сумму 100 млн долларов США

Лента новостей

В водном секторе страны началась реализация нового проекта на сумму 100 млн долларов США

 31 октября 2022 года официально вступил в силу проект «Улучшение водохозяйственных услуг, устойчивых к изменению климата».

Цель развития проекта заключается в: (i) повышении доступа к устойчивым к изменению климата водохозяйственным услугам в отдельных речных бассейнах и (ii) укреплении институционального потенциала для устойчивого к изменению климата управления водными ресурсами на местном и национальном уровне.

Проект будет направлен на улучшение предоставления услуг водоснабжения и водоотведения, а также будет способствовать комплексному управлению водными ресурсами.
Капитальные вложения в водный сектор позволят повысить экономическую продуктивность сельской местности и сельского хозяйства за счет расширения доступа к чистой питьевой воде и санитарии в Иссык-Кульской и Баткенской областях, а также реабилитации и модернизации трех ирригационных систем и улучшения управления водными ресурсами в Баткенской, Джалал-Абадской и Ошской областях страны.

Прямыми бенефициарами проекта станут почти 110 000 человек в сельских и пригородных населенных пунктах в целевых областях, включая фермеров, домохозяйства с низким уровнем дохода, женщин и молодежь. Помимо реализации права человека на воду и санитарию, выгоды от проекта включают возможности для получения средств к существованию и рабочие места, снижение заболеваемости и рисков для здоровья населения от болезней, передающихся через воду, улучшение качества окружающей среды и повышение устойчивости к последствиям изменения климата.

На национальном уровне проект повысит институциональный потенциал для управления водными ресурсами, устойчивыми к изменению климата. Он поддержит правительственные стратегии развития сектора водоснабжения, канализации и ирригации, а также реформы водного сектора. Проект также укрепит Цифровую информационную систему по воде, деятельность 21 ассоциации водопользователей, а также управление речными бассейнами и плотинами. Эти ожидаемые результаты помогут снизить риск нехватки воды/засух, улучшить качество воды и повысить общую устойчивость.

Донором проекта выступает Международная ассоциация развития, выделившая Кыргызской Республике 100 млн долларов США, из которых 50 млн долларов США в виде гранта, а остальные 50 млн долларов США в виде кредита.

Проект будет администрироваться Всемирным банком и состоять из следующих компонентов:
Компонент 1: Инвестиции в объекты инфраструктуры и повышение качества услуг.
Данный компонент будет включать в себя два подкомпонента, а именно:
Подкомпонент 1.1. Инфраструктура водоснабжения, водоотведения и санитарии;
Подкомпонент 1.2. Улучшение услуг по ирригационным и дренажным системам.
Компонент 2. Институциональное развитие в сфере оказания климатически устойчивых и низкоуглеродных услуг, управление водными ресурсами и безопасности плотин.
Данный компонент будет включать в себя четыре подкомпонента, а именно:
Подкомпонент 2.1. Институциональное укрепление для предоставления услуг водоснабжения и водоотведения;
Подкомпонент 2.2. Институциональное усиление управления водными ресурсами и предоставления услуг по ирригации;
Подкомпонент 2.3. Мониторинг качества воды и почвы;
Подкомпонент 2.4. Безопасность плотин.
Компонент 3. Управление деятельностью проекта, мониторинг и оценка (МиО) и профессиональное развитие.
Компонент 4. Компонент по реализации мер реагирования на непредвиденные чрезвычайные ситуации.

Проект будет реализован в течение семи лет до 2028 года Службой водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства и Департаментом строительства и инженерной инфраструктуры при Государственном агентстве архитектуры, строительства и жилищно-коммунального хозяйства.

Прочитано 224 раз Последнее изменение Пятница, 04 Ноябрь 2022 13:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…