Продолжаем экскурс в историю ирригации Центральной Азии. Поливные каналы древнего Хорезма.

Лента новостей

Продолжаем экскурс в историю ирригации Центральной Азии. Поливные каналы древнего Хорезма.

Хорезм - древнее государство и исторический регион Центральной Азии, с центром в низовьях реки Амударья. Много веков назад древние зодчие воздвигли на территории Хорезма неприступные крепости, поэтому яасто можно слышать, что Хорезм называют страной тысячи крепостей!

Но также Хорезм называют  древнейшим культурным оазисом на западе Узбекистана. Это  область развитого ирригационного земледелия с древнейших времен, ремесла и торговли. Строительство крупных оросительных систем играло решающую роль в развитии городской цивилизации и высокой культуры земледелия древнего Хорезма. Создание сложных систем орошения было возможным при сильной централизованной государственной власти и широком применении принудительного труда.

Древняя хорезмийская цивилизация процветала с четвертого столетия до н.э. до третьего столетия н.э. Во второй половине четвертого столетия до. н.э Хорезмское государство освободилось от гнёта Ахеменидов. С ростом экономики в нём развивалось земледелие, городское ремесленное производство и торговля. На правом берегу Амударьи были построены каналы Кои-Крилган и Джанбаскала, водой которых многие крепости снабжали соседние поля. В четвертом веке до н.э. общая площадь орошаемых земель в нижних течениях Амударьи и Сырдарьи составляла приблизительно 3.5 миллиона гектаров. Здесь выращивали просо, пшеницу, ячмень, арбузы, дыни, тыкву, и технические культуры. В садах же выращивались абрикосы, сливы, персики, виноград, гранат.
В районах каналов и притоков Амударьи было построено много поселений и укреплённых городов с мощными стенами и сложными лабиринитообразными воротами. Центрами торговли, ремесла и культуры были Джанбаскала и Базаркала на левом берегу Амударьи, укрепленные города Хазарасп, Садвара, Джигирбент, Хива, Капарис и культовый центр Элкарас.

Важным местом этого периода была Кои-Крилган-кала, которая вероятно была храмовым или погребальным комплексом. Она представляла собой расположенное в центре круглое двухэтажное здание с арочными пролётами, окруженное внешней стеной с девятью башнями. На территории вокруг стены были жилые постройки. В некоторых из них было найдено много больших сосудов (хумы) для хранения продуктов.

Подробнее: https://www.advantour.com/rus/uzbekistan/khiva/history/003.htm

 

Прочитано 252 раз Последнее изменение Четверг, 03 Ноябрь 2022 16:46
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…