Ситуация с водными ресурсами в 2050-е годы в ЦА будет катастрофическая, - Институт ирригации

Лента новостей

Ситуация с водными ресурсами в 2050-е годы в ЦА будет катастрофическая, - Институт ирригации

Ситуация с водными ресурсами в 2050-е годы в Центральной Азии будет катастрофическая. Такой прогноз сегодня, 4 ноября, озвучил директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Кубанычбек Кулов на пресс-конференции в Бишкеке.

«Дело в том, что в связи с изменением климата, где-то в 50-х годах, уже через 25-30 лет Центральная Азия придёт к очень тяжелому состоянию, когда запасы водных ресурсов сократятся до 30-50%», - сообщил он.

В качестве примера К.Кулов напомнил о засухе 2021 года и снижении урожая. "В Центральной Азии, в том числе и в Кыргызстане, объемы рек сократятся уже к 2028 году. Для страны это может обернуться катастрофой. Нехватка воды приведет к перебоям с орошением и потерям урожая, острому дефициту продовольствия", - сказал Кулов.

Директор добавил, что по результатам недавних исследований Кыргызского НИИ, ситуация с сокращением расходов рек будет выглядеть следующим образом:

В некоторых районах Чуйской области - от 2 до 20% (Кеминский, Московский, Жайыльский, Панфиловский районы, по рекам Чон-Кемин, Аксу, Чон-Каинды, с подвешенной площадью около 23 тыс. га).

В Иссык-Кульской области - от 3 до 40% (Джети-Огузский, Аксуйский, Тюпский, Иссык-Кульский, Тонский районы, на шести реках с подвешенной площадью около 19 тыс. га).

В бассейне реки Нарын – Джети-Огузский и Тюпский районы - в верховье, и Токтогульский район – в низовье, сокращение стока – от 1-2% в верховье и до 5% - в низовье.

«Возникнет острая необходимость рационального водораспределения в сельском хозяйстве, применения современных водосберегающих технологий полива для сокращения ирригационных потерь, сохранения природной продуктивности орошаемых земель путем разработки комплекса агромелиоративных приемов при возделывании культур совместно с НИИ земледелия. Нужны также исследования по методам использования подземных вод для орошения там, где прогнозируется существенное сокращение запасов. Такие задачи ставятся Минсельхозом КР для института ирригации на современном этапе», - отметил Кулов.

Ученый сообщил, что институт готовит предложения для правительства. «Мы — ученые даем предложения, какие технологии использовать, какие системы, какие породы скота должны быть и какое должно быть орошение», - сказал он.

 Видео смотреть по ссылке: https://kabar.kg/news/uchenye-b-iut-trevogu-v-kyrgyzstane-k-2030-godu-ob-em-vody-dlia-orosheniia-sokratitsia-do-50/

 

Прочитано 237 раз Последнее изменение Пятница, 04 Ноябрь 2022 16:05
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…